Неуправляемый поезд не смог догнать трехмерный «Мегамозг»


Анимационный фильм «Мегамозг» продолжает гипнотизировать американскую публику и сохраняет первое место в десятке кассовых хитов – $30,05 млн за неделю и всего – $111,26 млн.

А лучшим дебютантом недели оказался Тони Скотт. Его «Неуправляемый» (который выходит в России на следующей неделе) стартовал со второй строчки и заработал $23,5 млн. Это чуть лучше, чем результат его же «Опасных пассажиров поезда 123», которые выехали в прокат год назад с $23,37 млн. Самое забавное, что «Неуправляемый» – опять про поезд, но уже без опасных пассажиров и даже без машиниста. Зато с несколькими цистернами дизельного топлива и огромным количеством ядовитых химикатов, а впереди крутой поворот – и, как назло, посреди довольно крупного города. А вообще надо заметить, что Тони Скотт стартует ровно. Самым успешным его фильмом остается «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», который начинал с $26,34 млн – разница с нынешним результатом невелика.

На четвертое место поднялся уже идущий в нашем прокате фантастический боевик «Скайлайн» – $11,67 млн. Специалисты по визуальным эффектам братья Штраус, недавно переквалифицировавшиеся в режиссеры, немного повысили свой персональный рейтинг. Их предыдущая картина «Чужой против хищника» заработала $10,59 млн. Но на самом деле разница намного значительней. Прошлый фильм был студийной продукцией, новый – полностью независимый, сделанный от начала до конца на производственных мощностях компании братьев Штраус и стоивший всего-то около $10 млн, что для фильма-катастрофы – смешная сумма.

Третий новичок десятки – романтическая комедия «Доброе утро» с Харрисоном Фордом и Дайан Китон добралась до пятой строчки с $9,62 млн за выходные.