Первая серия последнего «Гарри Поттера» установила поттерианский рекорд

Дэниел Рэдклифф интересен всем, Рассел Кроу – избранным

Сомнений в победе «Даров смерти» не могло быть никаких, вопрос состоял лишь в том, насколько она будет ошеломляющей. За выходные собрано $125,12 млн. Из них – $61,15 млн в первый день проката. То есть фанаты сериала, как положено, буквально ломанулись в залы. В целом мировой прокат принес $330,12 млн. Что касается рекордов, то «ГП7», как его остроумно именуют на российских афишах, поставил только один – а именно убедительно обогнал на старте все предыдущие части. Второе место – «ГП4» ($102,68 млн), третье – «ГП3» ($93,68 млн), четвертое – «ГП1» ($90,29 млн), пятое – «ГП2» ($88,37 млн), шестое – соответственно, «ГП6» ($77,83 млн), наконец, худшим «ГП» был пятый, он же «Орден Феникса» ($77,1 млн). Заметим, что обе части, замыкающие список, сняты тем же Дэвидом Йейтсом, что выпустил сейчас самую успешную.

Если же сравнивать успехи «Даров смерти» с другими блокбастерами, то тут стоит отметить, что в этом году мальчик с палочкой уступил только «Железному человеку 2» ($128,12 млн). В рейтинге лучших стартов всех времен он занимает достойное шестое место. Лидером остается «Темный рыцарь» ($158,41 млн).

Второй новичок проката выступил весьма скромно, несмотря на громкие имена режиссера – Пол Хэггис (три «Оскара» за «Столкновение») и исполнителя главной роли – Рассел Кроу. Их фильм «Три дня на побег» заработал лишь $6,75 млн. Для Кроу это маловато. В качестве Робина Гуда он принес в этом же году $36,06 млн. Но бывало и хуже. Скажем, «Хороший год» начинал лишь с $3,72 млн. Правда, то была очень камерная мелодрама, а сейчас как-никак боевик. Что касается Хэггиса, то из трех его режиссерских работ самым успешным осталось «Столкновение» ($9,1 млн в первый уикенд).