Отгородились
Прокуратура Ростовской области считает незаконным запрет местных властей на ввоз мяса, а чиновники не видят другого способа защититься от эпизоотииЧумовые убытки. 270
Ввоз животноводческой продукции 13 ноября 2010 г. приостановила межведомственная комиссия по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ростовской области, сообщила вчера прокуратура. Комиссию возглавляет областной министр сельского хозяйства Владимир Черкезов.
Решение нарушает закон «О защите конкуренции»: органы власти субъектов РФ не могут принимать акты, которые могут привести к ограничению конкуренции, 31 декабря минсельхозу направлено предписание отменить запрет, сказала пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Ахреева.
Прокуратура не раскрывает, по чьей жалобе проводила проверку. Участник рынка рассказал, что пожаловались мясопереработчики Краснодарского края, от имени которых выступил гендиректор ассоциации «Кубаньмясопром» Владимир Подковальников. Он это подтвердил.
«Был запрещен ввоз животноводческой продукции <...> только из неблагополучных с точки зрения АЧС территорий <...> Запрет касался не только Краснодарского края», – говорит пресс-секретарь областного минсельхоза Мариам Ананян. По ее словам, в ноябре карантин из-за АЧС на Кубани действовал в Курганинском, Новопокровском районах и в станице Старощербиновской.
Ранее областная администрация сообщала о попытках несанкционированно поставить продукцию животноводства из Краснодарского края в Ростовскую область – в частности, в ноябре власти пресекли ввоз 4300 кг сала и семи свиных туш – после проверки на АЧС все было уничтожено.
«В первое время после запрета невозможно было привезти даже колбасную продукцию, причем из всех районов края. Сейчас, правда, ситуация стабилизировалась», – говорит Подковальников. По его словам, колбасные изделия поставляет в область не менее пяти крупных мясокомбинатов Кубани.
«Уже проведены консультации с прокуратурой, запрет на ввоз будет смягчен, но в той или иной форме останется, так как он необходим для защиты производителей области от АЧС», – говорит Ананян. Недавно зарегистрирована вспышка АЧС в граничащем с областью районе Ставропольского края, добавляет она.