В Музее архитектуры проходит выставка «Моспроекта-1» времен его расцвета

Самые живописные архитектурные проекты сталинской Москвы показывают на выставке в Музее архитектуры. Хорошо, что не все они были реализованы

Его проект дома «Аэрофлота» 1934 г., как чистую вершину имперских красот, сделали символом выставки. Эта же картина украшала страницы многочисленных книг и каталогов выставок о феномене тоталитарного искусства. Их было за последнее двадцатилетие так много, что большую сталинскую архитектуру теперь не осмысляют, ею только хвастаются. Ведь, как показала гостиница «Москва», сталинская столица бессмертна только в проектах.

Советская архитектурная графика сталинских времен – особый вид высокого графического искусства. Без роскошных, безупречно вычерченных, тщательно прорисованных и утонченно подкрашенных листов, изображающих грандиозные архитектурные комплексы – символы безусловного величия новой, названной пролетарской, империи, не мог сложиться великодержавный советский миф.

Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, формально посвящена 80-летию создания «Моспроекта-1». На самом деле «Мы сделаем из Москвы столицу» касается только первого десятилетия существования архитектурной организации, и по сей день перестраивающей первопрестольную под очередную, пятую – после сталинской, хрущевской, брежневской и лужковской – столицу.

В начале жизни «Моспроект» составляли 12 мастерских, во главе которых стояли лучшие советские архитекторы: Иван Жолтовский, Алексей Щусев, Константин Мельников, Николай Колли, Иван Фомин (некоторые из них, правда, возглавляли мастерские только до 1937 г.). Так что на выставке был повод показать исключительно шедевры жанра: конкурсные проекты здания Наркомтяжпрома на Красной площади (которая полностью теряла свой старорежимный облик), проекты реконструкции Садово-Триумфальной площади с новым зданием Театра Мейерхольда, проекты застройки москворецких набережных, Крымского моста, станций метро.

Оптимистический пафос этих проектов не стареет, и даже те, что были реализованы, выглядят на ватманских листах сказочно, чистым фантазийным искусством. На архитектурных картинах, создававшихся на показ начальству и народу, нет непомерной, нелепой высоты, грязи и обветшалости, например, теперешних станций метрополитена «Комсомольская-радиальная» и «Киевская-Филевская», созданных под руководством архитектора Дмитрия Чечулина.

Хорошо известно, что почти через полвека Чечулину удалось воплотить упрощенный вариант дома «Аэрофлота» в белом здании Дома правительства РФ.