Чиновников подводят крыши

Падения сосулек вызвали так много трагедий, что коммерсанты и чиновники, ответственные за очистку крыш, попали под особый контроль

Петербургским чиновникам и руководителям коммерческих структур, ответственным за очистку крыш от снега и наледи, «рано или поздно придется ответить по всей строгости закона», сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета (СК РФ). Все уголовные дела по фактам травмирования людей упавшим снегом будут переданы в городское Следственное управление. Необходимо привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, говорится в сообщении. Эксплуатирующие организации Петербурга не обеспечивают своевременную уборку кровель, а выделенные на их ремонт средства до конца не освоены, констатировала в пятницу городская прокуратура.

В четверг из-за падения льда с крыши дома на пр-те Стачек погиб шестилетний Иван Завьялов. Следственное управление СК РФ возбудило дело по признакам ст. 109 УК РФ. Срок лишения свободы по ст. 109 УК РФ ч. 2 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) – до трех лет, хотя чаще по таким делам назначаются условные сроки, говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.

Эксплуатацией дома на пр-те Стачек занимается УК ООО «Жилкомсервис № 2» («ЖКС № 2»), его гендиректор и учредитель, по данным «СПАРК-Интерфакса», – Вадим Широков. Кровельные работы ведет ООО «Альфа-строй – 7», которое привлекло субподрядчиком ООО «Стройгарант». Гендиректор ООО «Стройгарант» – Вадим Широков, учредитель – Марина Широкова. Связаться с Широковым не удалось. К ООО «ЖКС № 2» давно были нарекания, говорит представитель вице-губернатора Алексея Сергеева.

В пятницу вечером пресс-служба Смольного распространила обращение губернатора. Валентина Матвиенко выражает соболезнования родственникам Ивана Завьялова и сочувствие всем пострадавшим в «аномально снежную зиму».

А жертв было немало. В декабре 2010 г. за три дня пострадало 180 человек, Петербург – зона чрезвычайной ситуации, возмущается в письме губернатору депутат Олег Нилов, руководитель фракции эсеров в законодательном собрании. По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, с 10 января только в одну детскую больницу поступили семь детей с черепно-мозговыми травмами. В декабре СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей) в связи с тем, что три человека в Адмиралтейском районе получили травмы из-за падения сосулек.

Эти происшествия негативно влияют на рейтинг Матвиенко, но на решении об отставке губернатора сказываются лишь косвенно, полагает профессор ЕУ Григорий Голосов. Ошибки Матвиенко помогают ее оппонентам, эта ситуация подпортит имидж губернатора, но вряд ли приведет к ее отставке, считает политолог Евгений Минченко. Скорее всего, будет найден стрелочник, который и ответит за трагедию, рассуждает эксперт. После отмены выборов чиновники не боятся недовольства людей, говорит лидер петербургского «Яблока» Максим Резник.