Польза от дешевого юаня

Валютная политика Китая удешевляет жизнь американских потребителей и создает в мире миллионы новых рабочих мест, считает Пекин

Экспорт качественной и недорогой продукции из Китая позволил сэкономить американским потребителям $600 млрд, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая в пятницу в конгрессе США. Это выигрыш от недооцененного юаня, подчеркнул он, экономика КНР также помогла создать в мире 14 млн рабочих мест. За какой период Пекин так сильно помог глобальной экономике, Ху не сказал.

В преддверии визита руководства Китая в США президент Барак Обама признал, что одобренные Пекином контракты позволят сохранить американским предприятиям 235 000 рабочих мест. После встречи главы двух стран объявили о подписании 70 торговых соглашений на $45 млрд, в том числе контракта на $19 млрд с Boeing, которая поставит в Китай 200 самолетов.

Выступление Ху в конгрессе – очередной ответ Пекина американским законодателям, которые обвиняют Китай в искусственном занижении курса юаня для завоевания внешних рынков сбыта, что тормозит рост активности предприятий других стран. Экспорт КНР в 2010 г. увеличился на 31,3% до $1,58 трлн. Вашингтон яростно критикует валютную политику Китая уже более двух лет. В 2010 г. Пекин пошел на незначительные уступки и повысил курс юаня к доллару на 2%, но США требуют от китайского руководства более радикальных мер (ранее называлась цифра в 20%). Американский бизнес также обеспокоен кражами интеллектуальной собственности в КНР, непрозрачностью принятия решений и масштабными преференциями для внутренних производителей, заявил министр торговли США Гэри Лок.

Во время четырехдневного визита в США Ху убеждал администрацию США в том, что Пекин намерен стимулировать рост активности китайских компаний на американском рынке. «Мы надеемся, что правительство поможет создать благоприятный климат для бизнеса КНР», – отметил Ху. Рост китайской экономики – один из главных факторов для выхода глобальной экономики из кризиса, убеждены в Пекине. По данным Национального статбюро КНР, ВВП страны увеличился в прошлом году на 10,3%, при этом темпы роста в IV квартале ускорились c 9,2 до 9,8%. По прогнозам Национального статбюро КНР, объем китайского импорта в этом году продолжит расти и увеличится с $1,39 трлн до $1,5 трлн (за 2010 г. показатель вырос на 38,9%).

Председатель КНР ясно дал понять Вашингтону, что Пекин продолжит самостоятельно определять скорость и стратегию реформ, в том числе валютного курса – вне зависимости от внешнего давления, убежден Эсвар Прасад из Cornell University.