В AFI Development остался один акционер – основатель

Один из основателей AFI Development (AFID) Александр Халдей решил выйти из капитала компании. Он продаст свой пакет основному владельцу девелопера – компании Africa Israel Investments (AFI) Льва Леваева

AFI Development

Девелоперская компания. акционеры: Africa Israel Investments – 54%, Nirro Group – 9,7%, остальное в свободном обращении на LSE. капитализация – $1,37 млрд. финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2010 г.): выручка – $53,9 млн, Чистый убыток – $53,9 млн.

Девелопер AFID сообщил вчера, что его основной акционер – AFI выкупит 9,7% акций компании у другого акционера – Nirro Group, которой владеет гендиректор AFID Александр Халдей. Общая сумма сделки составит около $129 млн (или $1,27 за акцию). Вчера этот пакет стоил примерно $132 млн. Сделка будет проходить в два этапа. Сразу после подписания соглашения будет продано 2,96%, остальное – в мае 2011 г. В результате доля AFI в AFID увеличится примерно до 64%.

Халдей останется гендиректором девелопера, но потеряет место в совете директоров. Причину продажи своего пакета он объясняет так: «Настало время дать дорогу молодым, а мне – больше думать о себе». Знакомый Халдея говорит, что тот просто устал и совмещать две должности в компании ему больше не хочется. По его словам, он также планирует сосредоточиться на собственных проектах. Что это за проекты, он не уточнил. Сам Халдей сообщил, что пока собственных проектов не планирует.

Халдей – давний партнер основного владельца AFI Льва Леваева. В 2001 г. они учредили компанию «Стройинком-К», которая должна была заниматься строительством в России. Халдею изначально принадлежало 20% в этой компании, но затем его доля сократилась до 12%. В 2007 г. партнеры провели реструктуризацию группы, и ее головной структурой стала созданная под проведение IPO в Лондоне AFID. После размещения доля Халдея сократилась до 9,7%.

Продажа пакета Халдея никак не скажется на компании, считает аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина: он как занимался стратегическим развитием компании, так и будет заниматься.