Альфа-сеть


Инвестфонд Pamplona Capital Management, управляющий зарубежными активами владельцев «Альфа-групп», может купить крупного британского ритейлера электроники Maplin Electronics, сообщило Sky News.

Информацию «Ведомостям» подтвердил представитель Pamplona. По его словам, фонд рассматривает Maplin Electronics как вариант для покупки, но «стадия сделки слишком ранняя».

Британская розничная сеть Maplin Electronics основана в 1972 г., головной офис находится в Ротерхэме (Йоркшир, Англия). Насчитывает 172 магазина в Великобритании и Ирландии, в которых занято 2100 сотрудников. Занимается продажей электроники, различных компонентов, оборудования и аксессуаров для компьютера.

Финансовые показатели (2009 г., данные газеты Yorkshire Evening Post): выручка – 203,7 млн фунтов ($324 млн), операционная прибыль – 36,2 млн фунтов ($58 млн).

Владельцы (данные The Sunday Times) – Montagu Private Equity (68%), менеджмент (32%). Montagu Private Equity купила ритейлера в 2004 г. за 244 млн фунтов ($470 млн). В декабре 2010 г. The Mail on Sunday сообщила, что основной владелец выставил Maplin Electronics на продажу за 400 млн фунтов ($619 млн). Montagu вела переговоры с Advent International, Blackstone и CVC Capital Partners.

Предложение о покупке Maplin – не первая попытка акционеров «Альфа-групп» выйти на европейский рынок ритейла. В марте 2010 г. Financial Times Deutschland писала, что Pamplona вошла в число инвесткомпаний, претендующих на санацию крупного обанкротившегося германского продавца одежды и спорттоваров Karstadt.