Как это было в Египте

Народный бунт в Египте застал всех врасплох. И президента Мубарака, и исламистов, и Запад, и даже самих бунтовщиков. Журналисты WSJ реконструировали события и обнаружили, что все их участники вынуждены были сначала справляться с собственной растерянностью. Сейчас первый шок прошел, и встает главный вопрос: что дальше?
Мы шли протестовать в полной уверенности, что будем, как обычно, арестованы в первые же 10 минут/ Reuters

События в Каире все больше похожи на гражданскую войну. После того как противостоять манифестантам отказались полиция и армия, начались столкновения оппозиции и сторонников власти. Вчера на центральной площади Тахрир вооруженные всадники на верблюдах и лошадях атаковали демонстрантов – те ответили градом камней. Президенту Египта Хосни Мубараку, почти 30 лет занимающему эту должность, такое не могло привидеться и в страшном сне.

КЛАССИЧЕСКИЙ ДИКТАТОР

Один из лидеров оппозиции увлеченно зачитывал требования молодежи к президенту Мубараку, но внезапно запнулся и засмеялся: «Конечно, все это невозможно. Мубарак слишком упрям». 82-летний Мубарак известен неуступчивостью и нежеланием рисковать – например, он всегда старался держаться подальше от войн и беспорядков в Заливе. И еще: Мубараку не привыкать к угрозам – с момента прихода к власти в 1981 г. он пережил не менее трех (по некоторым данным – семь) покушений.

Мубарак родился 4 мая 1928 г. в небольшой деревне Кафр аль-Мусайлаха в дельте Нила. Отец его владел небольшим наделом земли, затем стал местным чиновником. В 1949 г. Мубарак окончил престижную военную академию Каира и поступил в Военно-воздушные силы. На первом же курсе стал помощником начальника штаба. Недолго прослужив в эскадрилье истребителей, а затем в бомбардировочной авиации, поучаствовав в Суэцкой войне 1956 г., Мубарак стал преподавать в академии, среди его учеников был Хафез Асад, правивший в Сирии с 1971 г. до своей смерти в 2000 г . Не раз Мубарак бывал в СССР – в 1959 г. проходил стажировку в летном военном училище в г. Токмаке в Киргизской ССР, а в 1964–1965 гг. слушал курс штабного обучения в Москве.

В 1967 г. египетская авиация практически полностью была уничтожена Израилем, и Мубараку было поручено возглавить подготовку летчиков, с чем он блестяще справился. В 1970 г. его назначили начальником штаба ВВС, а в 1972 г. – командующим военной авиацией и замминистра обороны. В 1973 г. под его командованием египетские ВВС добились ряда крупных побед в сражениях 18-дневной войны Судного дня с Израилем – Мубарак стал национальным героем. В 1975 г. президент Анвар Садат сделал Мубарака вице-президентом, а в 1981 г. Мубарак возглавил недавно созданную Национально-демократическую партию (НДП). Осенью того же года Садат погиб от рук убийцы, и Мубарак встал у руля государства.

Рывок и торможение

Египет тогда был изгоем в арабском мире – ему не простили Кемп-Дэвидских соглашений с Израилем. Мубараку удалось снова наладить отношения с арабами, снова сделать страну одним из лидеров региона и в то же время сохранить близость с Израилем, что он считает крайне важным для безопасности страны. Во время первой войны в Заливе Мубарак присоединился к коалиции против Саддама Хусейна, что не только принесло ему особое расположение США, но и привело к списанию долгов на $30 млрд.

Сейчас Мубарак утратил былую хватку, считают в Египте: он помешался на страхе перед Ираном и увяз в малорезультативном посредничестве в палестино-израильских переговорах.

Египет при Мубараке совершил мощный экономический рывок, но мировой кризис сильно подкосил экономику страны. Мубарака обвиняют и в том, что, не желая идти против тесно связанной с НДП бизнес-элиты и дорожащих своими привилегиями военных, он притормозил экономические реформы.

Недовольны в Египте и стремительной карьерой в правящей партии 47-летнего младшего сына Мубарака – Гамаля, которого подозревают в намерении стать преемником отца. Старший сын Мубарака, Алаа, предпочитает заниматься бизнесом и редко появляется на публике.

Мубарак не пользуется большим авторитетом среди народа, писали американские дипломаты еще в 2007 г. (данные из Wikileaks) и пересказывали упорные слухи, будто президент тяжело болен и скоро умрет. В 2009 г. американцы писали, что Мубарак находится в довольно хорошей физической форме, а самая его заметная проблема в том, что он плохо слышит левым ухом.

ЗАБУДЬТЕ О ДЕМОКРАТИИ

За два месяца до начала волнений в Египте госсекретарь США Хиллари Клинтон в Вашингтоне пикировалась за закрытыми дверями с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом. Американцев злило, что восточные союзники пренебрегают их советами по демократизации – всего-то стоило повысить легитимность выборов, пустив в страну международных наблюдателей.

Но, выйдя к журналистам, ни Клинтон, ни Абуль Гейт ни словом не обмолвились о разногласиях, напротив, оба в один голос твердили о долгосрочном партнерстве США и Египта – краеугольном камне безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. То, как быстро этот «краеугольный камень» превратился в очаг нестабильности, доказывает, что и Запад, и сами египетские власти были застигнуты врасплох. Хотя Мубарак всегда подозревал: если в угоду Западу играть в демократию, добром это не кончится.

В опубликованной Wikileaks переписке американских дипломатов говорится, что Мубарак всегда помнит о судьбе шаха Ирана. Египетский президент считает, что именно демократические реформы, которые продавливали американцы, вызвали исламскую революцию 1979 г.

Может быть, поэтому за политическими послаблениями всегда следовало закручивание гаек. Мубарак умел выпустить пар, не дожидаясь взрыва, а потом показать, кто в доме хозяин. В 2005 г. Мубарак уступил США и провел первые в истории республики альтернативные президентские выборы, которые блестяще выиграл. Даже американские дипломаты признали, что равного ему в Египте нет. Его ближайший соперник Айман Нур набрал 7,5% голосов – и сразу после выборов отправился за решетку по обвинению в подделке документов.

Разрешил Мубарак и свободные выборы в парламент. В 2005 г. де-юре запрещенная партия «Братья-мусульмане», используя независимых кандидатов, заняла 20% кресел. По стране прокатились аресты активистов партии. А на следующих выборах в ноябре 2010 г. перед оппозицией поставили такие препоны, что «Братья-мусульмане» бойкотировали второй тур. Парламент снова стал фактически однопартийным.

Мубарак верил, что арабским странам нужна твердая рука. Рассуждая в 2008 г. на одной из дипломатических встреч о судьбе Ирака, он посоветовал американцам (цитата по Wikileaks): «Усильте армию, ослабьте свое присутствие – и получите государственный переворот. Появится диктатор, но справедливый диктатор. Забудьте о демократии, иракцы от природы слишком буйны». В 2006 г. Мубарак твердо заявил, что планирует оставаться президентом до тех пор, пока сердце бьется, а грудь дышит. Теперь ясно, что это у него вряд ли получится.

ПРИЧИНЫ ВЗРЫВА

Волнениям помог интернет. С помощью социальных сетей противники режима договаривались. Например, оппозиция создала на Facebook страницу «Мы все Халеды Саиды» – в память о молодом человеке из Александрии, который был забит полицией до смерти на демонстрации в прошлом году.

Разозлил египтян и скандал на выборах в парламент. А потом страну всколыхнула серия убийств христиан-коптов – по официальным данным, каждый 10-й египтянин исповедует эту религию. В новогоднюю ночь смертник взорвался у коптской церкви Всех Святых в Александрии, погибло 23 человека. Затем полицейский-мусульманин открыл огонь по христианам в поезде, убив одного и ранив пятерых. По стране прокатились протесты коптов – не слишком мирные. В ночь с 12 на 13 января демонстранты сожгли несколько десятков автомобилей, писала газета «Аль-Масриюн». До этого забросали камнями машины министра внутренних дел Египта, главного муфтия и ректора университета «Аль-Азхар», приехавших к коптскому патриарху выразить соболезнования. WSJ утверждает, что плечом к плечу с христианами протестовали и мусульмане.

«Египтяне никогда прежде не выражали такого недовольства. Речь не только об активистах, но и об обычных людях. Затем взорвался Тунис, и внезапно люди поняли, что могут как-то выплеснуть свой гнев», – говорит Зияд аль-Алими, организатор возвращения на родину нобелевского лауреата, бывшего председателя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи.

Аль-Барадеи считается одним из лидеров митингующих и одним из реальных претендентов на президентский пост. Но даже он вступил в игру и экстренно вылетел в Египет только вечером 27 января, когда волнения длились уже не один день.

САМИ НЕ ОЖИДАЛИ

«Мы шли протестовать в полной уверенности, что будем, как обычно, арестованы в первые же 10 минут», – вспоминает аль-Алими. Вместо этого в стране началась самая крупная акция протеста со времен хлебных бунтов 1977 г. Чиновники были потрясены: «Никто не ожидал такой толпы на площади Тахрир», – говорит Али Шамсуддин из каирского отделения правящей партии – НДП.

В Вашингтоне не сразу осознали важность происходящего. 25 февраля в обращении к нации Обама упомянул Тунис и ни словом не обмолвился о Египте. В тот же день госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что правительство Мубарака стабильно.

Американцы и представить не могли, что проблемы могут возникнуть во время президентства Мубарака, – такой вывод можно сделать из дипломатической переписки, опубликованной Wikileaks. Они, конечно, опасались, что на первых порах нелегко придется его преемнику. Но и за того особо не беспокоились: пока преемник пользуется поддержкой элиты и силовиков, включая армию, он устоит, уверяли дипломаты Вашингтон.

По случайному совпадению того же 25 января в Вашингтон прибыла военная делегация из Египта, на следующий день она участвовала в ежегодном заседании американо-египетского совместного военного комитета с замминистра обороны США Александром Вершбоу. Об уличных беспорядках не было ни слова. Но это не значит, что о них не знали, говорит один из военных: просто американцы не предлагали советов, а египтяне их не просили. Но уже в четверг 27 января армия вмешалась в противостояние в городе Суэц, где манифестанты явно брали вверх над полицией и даже сумели сжечь штаб-квартиру НДП.

До 27 января самая влиятельная оппозиционная партия Египта, «Братья-мусульмане», не решалась вступить в игру. Ее члены активно протестовали на улицах, а руководство только что не пряталось. Было это настоящей растерянностью или же тактической уловкой, чтобы не дразнить лишний раз режим и Запад, непонятно, да и не важно: теперь «Братья-мусульмане» уже признали, что с самого начала поддерживали протестующих.

27 января вице-президент Джо Байден в интервью PBS отказался назвать Мубарака диктатором – и это было воспринято как поддержка режима. Но на самом деле США в отчаянном положении: они опасаются, что Мубарак переживет и этот кризис – и тогда Америка потеряет главного союзника в арабском мире.

ЕГИПЕТ БЕЗ ЗАЩИТЫ

Чтобы лишить повстанцев возможности координировать действия, египетские власти отключили интернет и мобильную связь. Полиция заняла ключевые позиции. «Засыпал я в Египте, а проснулся в Северной Корее», – поражался политический аналитик Хишам Касем. Но после пятничной молитвы в мечети Мустафы Махмуда на западном берегу Нила Касем и тысячи других повстанцев направились к площади Тахрир. Они попытались перейти мост – но полиция пустила слезоточивый газ, затем начала стрелять резиновыми пулями. «Я был поражен тем, что люди, обычно молчаливо поддерживавшие режим, шли на мост, скандируя «Нет!», – вспоминает Касем и признается, что впервые в жизни кидал в полицейских камни.

Лидеры НДП не отдавали себе полного отчета в происходящем, говорит Али Шамсуддин, хотя к ним стекалась вся информация: «В самом начале центральный комитет решил пустить все на самотек, мы были уверены, что это обычная демонстрация, которая вскоре рассеется».

В 16 часов в пятницу Мубарак приказал министру внутренних дел Хабибу аль-Адли использовать для разгона демонстрантов боевые патроны, пишет WSJ, тот передал приказ ниже – но генерал Ахмед Рамзи отказался его исполнять, утверждает издание. Ошеломленный аль-Адли отдал приказ на всякий случай вывести полицию из игры. Мубарак решил бросить на подавление беспорядков армию – военные считаются опорой режима. Полицейские просто исчезли, даже те, кто охранял тюрьмы. «Вывод полиции был катастрофической ошибкой», – говорит Фуад Аллам, бывший генерал службы госбезопасности Египта: армия была не готова к событиям. «Никто не ожидал подобного приказа. Нам потребовалось четыре часа, чтобы занять улицы», – объясняет один из армейских командиров. «Правительство и не предполагало, что придется задействовать армию, поэтому она так медленно развертывалась», – соглашается один из руководителей НДП.

На несколько часов Египет оставался без защиты. В Каире протестующие слили бензин из припаркованных машин и подожгли штаб-квартиру НДП. Начались грабежи магазинов и богатых домов. Какие-то отчаянные люди даже залезли в Национальный исторический музей, часть экспонатов похитили, а часть просто испортили. Заключенные выламывали двери камер и сбегали. А может, полицейские, уходя, сами их выпускали.

ОПОМНИЛИСЬ

В пятницу вечером Мубарак сделал первое с начала беспорядков официальное заявление и пообещал назначить новый кабинет. В субботу в Египте появился первый за время правления Мубарака вице-президент – он же, возможно, преемник: 74-летний начальник разведки Омар Сулейман, популярный и на Востоке, и на Западе политик, а главное – преданный соратник Мубарака.

К этому времени и Запад наконец развернул активную деятельность. Обама и другие западные лидеры призвали Мубарака не баллотироваться на ближайших выборах и задуматься о передаче власти. Одновременно американцы начали диалог с оппозицией, в том числе с аль-Барадеи. Под давлением американцев и демонстрантов Мубарак официально заявил, что не пойдет на следующий срок – но и не уйдет до назначенных на сентябрь выборов. А генералы преподнесли ему сюрприз, заявив, что армия собирается соблюдать нейтралитет.

Египет всегда был законодателем моды на Ближнем Востоке. Если протестующим удастся сбросить Мубарака, его судьбу могут разделить остальные союзники Запада на Ближнем Востоке. А это уже радикальная перекройка политической карты. Египет и Иордания к тому же единственные арабские страны, подписавшие с Израилем мирный договор. Но демонстрантам на площади Тахрир глубоко безразличны интересы западных держав. Даже вопрос, кто придет на смену Мубараку, кажется им второстепенным.

Варианты

Еще 31 января израильская газета «Едиот ахронот» задалась вопросом, что будет при самом плохом развитии событий. И пришла к неоднозначному выводу. С одной стороны, Израилю явно придется туго хотя бы потому, что он не сможет рассчитывать на нейтралитет Египта. С другой стороны, новому египетскому правительству потребуются годы, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Так что времени, чтобы разобраться в ситуации и выбрать лучший способ поведения, у Израиля будет предостаточно.

FT предлагает три варианта развития событий. Первый, практически невероятный: Мубарак пытается остаться у власти до сентябрьских выборов. Это будет означать новые жестокие столкновения силовиков и демонстрантов, что грозит обернуться хаосом.

Второй вариант: Мубарак достойно уходит – например, по состоянию здоровья, – а генералы пытаются сохранить нынешний режим и главенствующую роль НДП. Тогда протесты продолжатся, как это было в Тунисе после бегства Зина аль-Абидина бен Али.

Третий вариант: митингующие создают правительство национального единства, которое переписывает конституцию так, чтобы гарантировать честные, свободные выборы. Но непонятно, кого считать лидером разношерстной компании бастующих: в ней и копты, и мусульмане, и средний класс, и бедняки. Оппозиция, конечно, заявила, что сумела договориться о создании коалиции, возглавит которую аль-Барадеи. Вот только непонятно, поддержит ли его народ и, главное, согласятся ли на него «Братья-мусульмане».

Правда, Мааджид Наваз, бывший исламист, один из основателей британского фонда по борьбе с экстремизмом Quilliam, сидевший в египетской тюрьме вместе с лидерами исламистов, говорит, что у «братьев» нет яркого лидера, который мог бы победить на президентских выборах. «Братья-мусульмане» смогут стать влиятельной парламентской фракцией, но, ввязавшись в политические игры, будут вынуждены перейти к более умеренным взглядам, что только на руку египетской демократии.