AOL ушла в медиа


Компания AOL покупает за $315 млн одно из самых популярных в США интернет-СМИ – Huffington Post. Его основатель Арианна Хаффингтон возглавит новое медиаподразделение AOL, куда уже входят авторитетные новостные ресурсы TechCrunch и Engadget, сайт местных новостей Patch.com и др.

Почти $300 млн основатели Huffington Post (сама Хаффингтон и ее партнер Кеннет Лерер), а также группа частных инвесторов получат в виде наличных, еще $15 млн – в виде акций, сообщили компании в понедельник утром. При этом Хаффингтон станет президентом и шеф-редактором The Huffington Post Media Group, в которую будут переданы медиаактивы AOL – Engadget, TechCrunch, Patch, AOL Music, AutoBlog и другие с совокупной аудиторией 117 млн уникальных пользователей в месяц в США. Сделка будет закрыта в конце I или начале II квартала этого года.

Huffington Post был создан в 2005 г. прежде всего как политический блог, затем на нем появились колонки на самые разные темы от знаменитостей и руководителей глобальных компаний. Колумнистом Huffington Post одно время даже был президент США Барак Обама. В декабре 2010 г. аудитория этого СМИ составляла 25 млн уникальных посетителей в месяц – на 22% больше, чем годом ранее. Хаффингтон решила создать онлайн-СМИ после того, как в 2004 г. проиграла губернаторскую кампанию в Калифорнии Арнольду Шварценеггеру: «Я поняла, какое влияние имеет интернет, практически все средства на мою кампанию были собраны в сети». На запуск Huffington Post Хаффингтон и Лерер потратили $2 млн, а в в 2007 г. они получили $35 млн от группы инвесторов во главе с Oak Investment Partners, причем большая часть этих средств в конце прошлого года еще оставалась на счетах компании, утверждали они. Компания не раскрывает структуру капитала. В 2010 г. выручка Huffington Post составила $31 млн и компания впервые стала операционно прибыльной, ее рентабельность по итогам года составила 30%. В этом году блог заработает $50–60 млн, прогнозируют представители AOL. Сейчас над блогом работает 60 сотрудников и 6000 бесплатных блогеров.