Зарплаты не прогибаются

Когда речь идет о зарплатах на Уолл-стрит, закон гравитации работает в полную силу: то, что упало, должно опять подняться

По данным анализа газеты The Wall Street Journal, в 2010 г. общий объем зарплат и соцпакетов в публично торгуемых банках и фирмах, ведущих операции с ценными бумагами на Уолл-стрит, достиг отметки в $135 млрд. Эта сумма на 5,7% выше по сравнению с $128 млрд, выплаченными теми же компаниями в 2009 г.

Анализ The Wall Street Journal включает 25 публично торгуемых фирм со стоимостью акций в размере не менее $1 млрд. Около 10 крупных компаний были исключены, так как до сих пор не сообщили результаты за 2010 г. Компании, участвовавшие в анализе, имеют общую стоимость акций более чем $750 млрд, или 85% общей стоимости акций отрасли.

Рост зарплат и соцпакетов подогревался восстановлением выручки. В этих 25 фирмах выручка выросла до $417 млрд – это еще один пик, хотя прошлогодний рост на 1% был лишь незначительной частью скачка выручки, произошедшего в 2009 г..

Что скрывают цифры

За цифрами не видно, как прогибается под давлением регуляторов и акционеров культура оплаты на Уолл-стрит. По оценкам Алана Джонсона, управляющего директора Johnson Associates Inc., в прошлом году отсроченная компенсация составила половину общей зарплаты по сравнению с третью в более ранний период.

Банки и фирмы, ведущие операции с ценными бумагами, откладывают выплату большего, чем раньше, процента зарплаты, пытаясь противостоять критике, что, дескать, ежегодные денежные премии поощряют неразумный риск со стороны высшего руководства и трейдеров, надеющихся заработать побольше. В то же время многие фирмы Уолл-стрит в 2010 г. подняли базовые зарплаты, что было еще одной попыткой стимулировать сотрудников сосредоточиться на долгосрочных показателях. Такие шаги несколько увеличили общую компенсацию.

Инвесторы, еще не оправившиеся от потерь во время кризиса вкупе с ужесточением регулирования и медленным восстановлением экономики, заставляют компании по управлению активами, инвестиционные банки и брокеров гнаться за ростом выручки. Выручка – главный фактор в принятии решений о размере компенсации. Упоминавшиеся 25 компаний выплачивают своим работникам приблизительно треть общей выручки. Процент, известный как коэффициент зарплаты, в прошлом году поднялся до 32,5% по сравнению с 31,1% в 2009 г. Средний размер зарплаты сотрудника вырос на 3% и достиг примерно $141 000, хотя эта цифра значительно варьируется в зависимости от компании.

Спрятали награду

Некоторая часть общего повышения зарплат связана с наймом новых работников в преддверии улучшения рыночных условий. Bank of America Corp. сообщил, что в прошлом году общий размер зарплат и соцпакетов вырос на 11% и достиг $35,1 млрд по сравнению с $31,5 в 2009 г. Представитель банка отметил расширение инвестиционной деятельности и банковского корпоративного обслуживания в Европе.

Инвестиционный банк Greenhill & Co., в течение трех лет активно нанимавший управляющих директоров и увеличивавший количество сделок, тем самым подготовил 16%-ный рост зарплат и соцпакетов, общий размер которых в 2010 г. достиг $159,9 млн по сравнению с $138,3 млн годом ранее.

После опубликования на прошлой неделе неутешительных результатов за IV квартал Greenhill заявил, что высшее руководство не получит денежных премий за 2010 г. и получит ограниченные акции, которые перейдут в их владение через пять лет. Подобное отложенное вознаграждение, ставшее нормой среди руководителей высшего уровня на Уолл-стрит, не отражено в компенсации и соцпакетах, данные о которых опубликованы за 2010 г. Кроме того, общие цифры за прошлый год включают значительную сумму компенсации, начисленной в 2009 г. или ранее, но поступившей на банковские счета сотрудников только в 2010 г.