Кронштадтский плацдарм

Строительству суперверфи стоимостью $1 млрд на острове Котлин может помешать маленькая компания, владеющая участком около дамбы

Компания «Лидер М», которой принадлежит «20 соток земли и три сарая» в Кронштадте, стала препятствием для выделения участка для строительства новой верфи Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), рассказал вчера председатель КУГИ Дмитрий Куракин. По его словам, за свое имущество компания требует 8 млн евро. Верфь в Кронштадте ОСК планирует построить к 2018 г., инвестиции – примерно $1 млрд. В июне 2010 г., подписывая договор с губернатором Валентиной Матвиенко, президент ОСК Роман Троценко обещал, что на новое производство будут перенесены мощности «Адмиралтейских верфей». Для верфи на Котлине необходимо около 100 га, говорила тогда Матвиенко.

Источник в ОСК подтвердил, что проблема с расчисткой территории под новую верфь существует. Земля в собственности компании, на участке расположен завод для производства добавок в бетон, который идет на строительство дамбы, рассказал он. Переговоры с «Лидером М» ведут чиновники, ОСК ждет, когда правительство Петербурга выделит землю под строительство. О переговорах КУГИ с «Лидером М» знают и в администрации Кронштадтского района. По словам ее представителя, на участке, предназначенном под верфь, расположено несколько производств, снабжающих стройматериалами дамбу. В этом году дамбу достроят и смысла в их существовании больше не будет, добавил он. Связаться с руководством «Лидера М» вчера не удалось.

При формировании участков, предназначенных для государственных строек, часто возникают конфликты с частными владельцами земли, говорит управляющий партнер Prime Advice Денис Химиляйне. По Гражданскому кодексу государство может просто изъять землю, оценив по минимальной рыночной стоимости, предупреждает юрист.