Опять жалоба

Вслед за автопроизводителями на металлургов в ФАС нажаловались производители труб

Крупнейшие производители труб – ТМК и ЧТПЗ – попросили антимонопольную службу разобраться в ситуации с резким скачком цен на листовой и рулонный прокат производства ММК и «Северстали», рассказали «Ведомостям» сотрудники обеих трубных компаний. Их представители от комментариев отказались. Начальник управления ФАС Максим Овчинников подтвердил получение письма от ЧТПЗ. Служба уже начала расследование в отношении ММК, сказал он, но решений нет.

ЧТПЗ, копия письма которого есть у «Ведомостей», жалуется в основном на Магнитку: с 2008 по 2010 г. листовой прокат ММК подорожал на 42,9%. В то же время за декабрь – январь цена на сталь прибавляет по 15% в месяц, а некоторые марки за два месяца подорожали на 27 и 29,7%, говорится в документе. Cтоимость металла составляет 70–80% от цены труб и нынешний рост критичен для компании, пишет ЧТПЗ. Завод называет удорожание проката необоснованным и считает, что результатом может стать резкий скачок цен во всех отраслях экономики, особенно в ТЭКе.

Претензии ТМК касаются ММК и «Северстали», сказал сотрудник компании. Главная цель жалобы – добиться заключения годовых контрактов вместо коротких, отметил он.

Представители ММК и «Северстали» претензии трубников комментировать отказались. Представитель ОМК (второй по величине производитель труб в России после ТМК) сказал, что его компания в ФАС не обращалась.

Пока рост цен на металл в России следует за мировым трендом, считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов: за последние пару месяцев горячекатаный лист подорожал на мировых рынках на 21%. Кроме того, западные компании переходят на более короткие контракты, хеджируя риски, отмечает эксперт, при этом российские зачем-то добиваются долгосрочных.