Мальчик с Пальчиков

На экраны вышли «Выкрутасы» – новый продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, на этот раз с футболом, Иваном Ургантом, Миллой Йовович, мамой Миллы Йовович и цыганами
Хабенский в положении тушки – верный способ растрогать западную звезду. В «Особо опасен» – Анджелину Джоли, теперь – Миллу Йовович/ Buena Vista Sony Pictures Releasing

Колотилов (Хабенский) – провинциальный учитель словесности и условный недотепа из мультика (хохолок, уши, беспомощная улыбка) – приезжает в Москву, чтобы издать роман. Роман в издательстве отвергают, Колотилова же на Смоленке сбивает водительница BMW с внешностью Миллы Йовович (Милла Йовович) и, бросив жениха с внешностью Ивана Урганта (Иван Ургант), увозит не слишком удивившегося Колотилова по направлению к блаженству.

Все это происходит за пару минут до открывающего титра «Выкрутасы», который, вообще говоря, и есть момент истины: способны вы поверить в то, что пускай очень циничного и аморального, но все-таки Урганта бросают ради учителя русского языка и литературы из города Пальчики? Еще раз: героиня выбирает не сантехника с разводным ключом, не дальнобойщика в машинном масле, а мужчину-русичку, который еще почему-то все время делает такое лицо, как будто сейчас снесет яйцо?

Если способны – нет проблем. Тогда и дальше все пойдет как надо. Колотилов накануне свадьбы застрянет в Пальчиках, станет тренировать набранную из беспризорников футбольную команду, саботировать, рваться на свадьбу, потом проникаться к своим подопечным, перековываться. Свадьба между тем будет петь и плясать трое суток без сна, отдыха и жениха, и все это будет живенько.

Глупо предъявлять создателям «Выкрутасов» – а это режиссер Леван Габриадзе и продюсер Тимур Бекмамбетов – претензии кинематографического толка. Вряд ли кто-то из них слушает в машине песню с текстом «Крутит, мутит любовь выкрутасы...», вошедшую в саундтрек к фильму, или искренне считает, что доснятый и приклеенный к финалу эпизод с футболистом Александром Кержаковым сильно украшает картину. Дело в том, что именно в таком виде «Выкрутасы» понравятся зрителям. И это, может, немножко грустно, но и грусть эта, очевидно, в пользу бедных.

«Выкрутасы» скроены и сшиты по самой востребованной сегодня выкройке: ностальгия по советскому прошлому (когда фильмы были добрыми, без насилия и разврата) плюс современная уже, в нефтяную эру приобретенная страсть к тому, чтобы было «красиво». Интерьеры, пейзажи, беспризорники, девушки – все красиво. И это «красиво» фильм за фильмом наотмашь бьет «правдоподобно», как правило, в первую очередь в прокате.

Можно было бы пожалеть, что фильм о детском футболе по сценарию Резо Габриадзе, который изначально назывался «Колотилов» и не предполагал ни линии Миллы Йовович с Ургантом, ни футболиста Кержакова, подвергся продюсерской корректировке и стал тем, чем он стал. А можно тому же самому порадоваться, потому что это именно то, что нужно. Как в старой и не особенно смешной шутке про то, что мужчины говорят, что любят шампанское и моделей, а на самом деле – водку и толстых проводниц.

Сейчас Тимур Бекмамбетов, один из немногих наших режиссеров с видением, автор «Дозоров...» и «Особо опасен», снимает в Америке фильм «Авраам Линкольн против вампиров». И что-то подсказывает, что там не будет саундтрека от Потапа и Насти Каменских и трехдневных застолий. Потому что они благодаря нам с вами востребованы исключительно на внутреннем рынке.