Елена Батурина продолжает распродажу российских активов

Елена Батурина продолжает распродажу активов. Ее цементные заводы могут достаться бизнесмену Льву Кветному

«Новоросцемент» – третий по величине производитель цемента в России после «Евроцемент груп» и «Сибирского цемента». Владеет тремя заводами в Краснодарском крае – «Пролетарием», «Октябрем» и «Первомайским» – суммарной мощностью 5 млн т в год.

Елена Батурина договаривается о продаже краснодарских цементных заводов Льву Кветному примерно за $200 млн, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим сторонам переговоров.

У «Интеко» в Краснодарском крае два завода – «Атакайцемент» и Верхнебаканский цементный завод мощностью по 300 000 т в год. На Верхнебаканском заводе осенью 2011 г. должна закончиться модернизация (оборудование поставляет датская FL Smidth), после чего его мощность составит 2,3 млн т в год.

Три года назад Батурина уже пыталась продать цементные активы. Тогда гендиректор «Газметаллпроекта» (принадлежит Кветному) Ефим Стариков сообщал, что заводы им интересны, так как находятся в непосредственной близости от «Новоросцемента».

Кроме Кветного, краснодарские заводы Батуриной вряд ли кому-то нужны, считает управляющий партнер «СМПро» Владимир Гузь. По его словам, в Краснодарском крае пять цементных предприятий, которые сейчас выпускают 4,6 млн т, к 2012 г. эта цифра увеличится на 3,6 млн т – это слишком много даже с учетом олимпийской стройки: избыток мощностей составит 45%. «Мы ожидаем консолидацию заводов в руках одного собственника, иначе сроки возврата инвестиций на перевооружение сильно вырастут», – говорит Гузь.

Впрочем, близкий к «Новоросцементу» источник говорит, что Кветной со временем закроет один из заводов, работающих по старым технологиям, а землю продаст Новороссийскому морскому торговому порту, заинтересованному в расширении территории. «Пока такого предложения не было, поступит – рассмотрим», – сказал представитель порта.

После отставки мужа, московского мэра Юрия Лужкова, Батурина в конце прошлого года уже рассталась с некоторыми активами. Например, 50%-ная доля в проекте строительства Дворца бракосочетания в «Москва-сити» перешла владельцу Магнитки Виктору Рашникову. А 98% Русского земельного банка – шести кипрским компаниям (правда, не факт, что при этом у банка сменились бенефициары). Переговоры о продаже самой «Интеко» пока ничем не завершились: активом интересовался владелец Coalco Василий Анисимов, но стороны не сошлись в цене. В числе претендентов Батурина также называла ВТБ, но банк это никогда не подтверждал.