Биржа пойдет за деньгами


К 2013 г. биржевой холдинг, объединяющий РТС и ММВБ, должен быть готов к IPO, рассказал член совета директоров ММВБ и ЦБ Сергей Швецов. Цели размещения – создание новой голубой фишки, улучшение корпоративного управления и привлечение средств для капитализации центрального контрагента. Для ЦБ третья цель – приоритетная, отметил Швецов: «Мы будем настаивать, чтобы значительная часть акций на IPO была представлена новыми акциями».

Согласно тексту проекта меморандума о намерениях между ММВБ и акционерами РТС, объем размещения должен быть не менее 9 млрд руб. Оно должно пройти на российской бирже с возможным размещением депозитарных расписок. В ходе IPO компании, согласившиеся в феврале продать суммарно 53,7% РТС, смогут продать 100% принадлежащих им акций объединенной биржи. После IPO доля ЦБ сократится примерно до 15% и будет сокращаться дальше, конкретные шаги предстоит уточнить, отметил Швецов. Задачи выйти любой ценой нет, если конъюнктура будет неблагоприятной, этот процесс может занять до двух лет, если благоприятной – быстрее.

К моменту подписания в апреле обязывающих документов об объединении РТС и ММВБ оценка группы РТС может измениться, но не более чем на 5%, заявил Швецов. Сейчас оценка составляет $1,15 млрд. Это изменение «не принципиально для сделки», отметил Швецов, добавив: «Принципиально то, что бизнес РТС не должен расчленяться». Основными активами группы являются непосредственно биржа РТС и ДКК. Есть также пакеты акций Санкт-Петербургской и украинской бирж. Они входят в сделку, заверил представитель РТС.

К моменту IPO у биржи может смениться руководитель. «Следующий руководитель ММВБ должен быть назначен через конкурс, который начнется в конце 2011 г.», – заявил Швецов. Конкурс, по его словам, будет длиться примерно год.