Мир в Горках

Дмитрий Медведев встретился с Юрием Чайкой и Александром Бастрыкиным, попытавшись примирить два враждующих ведомства. Первым итогом может стать запрет на публичное выяснение отношений

Президент принял генпрокурора Чайку и председателя СКР Бастрыкина в своей загородной резиденции «Горки». Чиновник Кремля говорит, что встреча не планировалась. Вызов к президенту был неожиданностью для Чайки, добавляет источник в Генпрокуратуре. Какие именно вопросы они совместно обсуждали, кремлевская пресс-служба не сообщила. Человек, близкий к Генпрокуратуре, знает, что накануне Чайка встречался и с премьером Владимиром Путиным. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал, впрочем, что такой встречи в графике не значилось и не значится.

Чиновник Кремля полагает, что в связи с эскалацией публичного конфликта между ведомствами вокруг расследования дела о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье президент попытался выступить примирителем сторон и оценить, возможно ли примирение в принципе.

В середине февраля ФСБ и СКР публично обвинили подмосковных прокуроров в крышевании незаконного игорного бизнеса в 15 городах Московской области. После этого СКР возбудил несколько дел о получении прокурорами взяток, а Генпрокуратура все их закрыла. В среду представитель Следственного управления СКР по Московской области Ирина Гуменная заявила, что следователи собираются допросить сына генпрокурора – Артема Чайку. А официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила вчера утром, что СКР не реагирует на прокурорские материалы о необходимости отстранить от должности Андрея Макарова, руководящего Главным следственным управлением СКР по Подмосковью.

Еще 21 февраля, выступая в Генпрокуратуре, Медведев предупредил: «Ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, а тем более давить на следствие, привлекая СМИ. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен независимо от чинов».

Подчиненные Чайки и Бастрыкина в беседах с корреспондентом «Ведомостей» предположили, что вчера оба начальника получили нагоняй и теперь новых уголовных дел не возникнет, а будут дорабатывать только те, что уже возбуждены. Публичные взаимные выпады запретят, и конфликт сойдет на нет. Если конфликт не удастся урегулировать, не исключен вариант увольнения обоих руководителей конфликтующих ведомств, считает федеральный чиновник.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн говорит, что подобная встреча беспрецедентна. Впрочем, по его словам, ситуация, сложившаяся вокруг скандального расследования, тоже не имеет аналогов: СКР нарушил одно из негласных правил, запрещающих трогать «стариков и детей».