Пересели на велосипеды


Муниципальные чиновники Пензенской области вняли рекомендации губернатора Василия Бочкарева пересесть из служебных автомобилей на скутеры и велосипеды. По мнению главы области, такой способ передвижения «позволит лучше контролировать ситуацию с благоустройством, оперативно отслеживать состояние дорог в районах, а также стать ближе к жителям» – цитирует Бочкарева пресс-служба областной администрации. «Поселок можно объехать и на мотороллере, и на велосипеде. Тогда и дороги сразу начнут ремонтировать, и глава увидит реальную ситуацию не через окно автомобиля», – заявлял Бочкарев на встрече с главами местного самоуправления 11 апреля.

В администрации Сердобского района уже купили три скутера, а в райцентре Наровчат чиновники, включая главу местного самоуправления, пересели на мопеды и велосипеды, а также организовали возле здания администрации парковку на 30 мест для двухколесного транспорта. Впрочем, от служебных машин Hyundai Sonata администрации пока не отказались. Машины нужны для поездок на большие расстояния, например в Пензу на совещания к губернатору, рассказали «Ведомостям» глава Сердобского района Николай Макаров и глава Наровчатского района Александр Водопьянов.

«Скутеры и велосипеды – более маневренный и экономичный, чем автомобили, транспорт», – говорит руководитель пресс-центра администрации Денис Абрамов. Правда, сам губернатор пока передвигается только на машине, но в перспективе на велосипеды и мотороллеры пересядут и чиновники областной администрации, пообещал он.