«Лужники» – Собянину


ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники»

Спортивный комплекс. акционеры – ЗАО «Лужники-прогресс» (30,36%), департамент имущества Москвы (25%), ЗАО «АПС-центр» (24%), ЗАО «Депозитарий Л» (8,45%). финансовые показатели (III квартал 2010 г., «СПАРК-Интерфакс»): выручка – 1,189 млрд руб., прибыль – 296,2 млн руб.

Гендиректор и совладелец спорткомплекса «Лужники» Владимир Алешин отправлен в отставку спустя неделю после заявления Сергея Собянина о том, что «Лужники» должны принадлежать Москве.

По словам заммэра Москвы Александра Горбенко, Алешин обратился в совет директоров ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. Он останется работать в «Лужниках» в качестве советника гендиректора.

Алешин – не просто наемный менеджер, он один из основных владельцев «Лужников». По данным «СПАРК-Интерфакса», ему напрямую принадлежит 6,08% акций общества и еще 53,95% ЗАО «Лужники-прогресс» (в свою очередь, владеет 30,36% «Лужников»). Спортивным комплексом он руководил с 1982 г. Алешин был одним из организаторов строительства олимпийских объектов Центрального стадиона имени В. И. Ленина (прежнее название «Лужников»): при его участии был построен универсальный спортивный зал «Дружба», модернизированы Большая и Малая спортивные арены, Дворец спорта, плавательный бассейн и др. Вслед за Алешиным уйдет и все нынешнее руководство комплекса, знает близкий к компании источник.

Отставка Алешина состоялась спустя неделю после заявления Собянина о том, что спорткомплекс со всеми стадионами и парком должен принадлежать городу, а не частным лицам. Сотни гектаров в центре города вместе со стадионами и парком оказались в частном владении, заявлял он: «Не проедешь, не войдешь – а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом». «Лужники» занимают 145 га (с подъездными путями и автостоянками – 180 га). Комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3500 человек. Алешин стал хозяином контрольного пакета после приватизации, состоявшейся в 1992 г.

Город сейчас изучает возможность увеличения своей доли до контрольной, но не готов тратить на это значительные средства, сообщил высокопоставленный источник в мэрии. Сейчас у Москвы 24,99% ОАО. Городу не нравится, что такой красивый объект превратился в торговую зону, и сейчас Генпрокуратура изучает, насколько правомерно там размещены рынки, продолжает другой чиновник мэрии. Получить подтверждение в Генпрокуратуре вчера не удалось. 14 апреля сотрудники УБЭП провели выемку документации общества.

Исполняющим обязанности гендиректора назначен Александр Пронин, который с января 2010 г. работал советником гендиректора госкорпорации «Ростехнологии». Связаться с Алешиным и Прониным не удалось.