Нанять нельзя уволить

Власти США предъявили иск к сети американских кофеен Starbucks, обвинив компанию в дискриминации – незаконном увольнении сотрудницы-карлика. В России такой иск невозможен

Как пишет Reuters, на третий день испытательного срока новая сотрудница кофейни попросила стул или стремянку, чтобы продемонстрировать свою работу. В Starbucks на эту просьбу ей ответили отказом и уволили в тот же день: дескать, работница на стремянке представляет угрозу для посетителей и коллег. Комиссия по равным возможностям трудоустройства 16 мая подала иск, утверждая, что Starbucks нарушила федеральный закон.

«Starbucks стала настоящей иконой современной американской культуры, работающей с невероятно разными клиентами, – говорится в заявлении адвоката комиссии Роберта Канино. – Мы надеемся, что, решив нанять человека с ограниченными возможностями, Starbucks сможет связать свой бренд с равными возможностями».

«К сожалению, у нас такой судебный иск практически невозможен, – вздыхает Денис Роза, директор региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». – В США и во многих европейских странах есть законодательство о дискриминации меньшинств, к которым в том числе относятся и люди с ограниченными возможностями. Мы все время поднимаем вопрос о том, что в России необходимо создать законодательство о дискриминации прав людей с инвалидностью. Но пока нас не слышат».

По словам Розы, в России трудности обычно возникают на этапе трудоустройства. Но и в этом случае доказать, что человеку отказали в приеме на работу по причине инвалидности, а не из-за несоответствия другим требованиям, практически невозможно.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает квотирование рабочих мест для приема инвалидов у организаций, в которых работает более 100 человек. «Если в организации имеются вакантные квотированные места, но она отказывает в приеме на работу инвалиду, руководитель может быть привлечен к ответственности по Кодексу об административных правонарушениях и должен уплатить штраф в размере до 3000 руб.», – поясняет Кира Корума, руководитель судебно-арбитражной практики «Яковлев и партнеры».

Иных мер ответственности, по словам юристов, трудовое законодательство не предусматривает. Уволить инвалида можно по ч. 5 ст. 83 Трудового кодекса, но при этом работодатель должен доказать невозможность продолжения работы сотрудника, получившего инвалидность. То есть само по себе наличие инвалидности не означает невозможности продолжения работы. И такое увольнение может быть обжаловано в суде.