Кто проник в Gmail

Google обвинила китайские спецслужбы во взломе своей почтовой системы Gmail. В результате этого взлома достоянием злоумышленников стали учетные данные чиновников, военных и других известных лиц США, Южной Кореи и Китая

В минувшую среду Google сообщила о раскрытии массовой атаки на почтовые ящики, зарегистрированные в системе Gmail. В распоряжении злоумышленников оказались пароли нескольких сотен пользователей, в том числе правительственных и военных служащих США, южнокорейских чиновников, китайских активистов и журналистов. В официальном блоге Google содержится предположение, что к взлому могут быть причастны власти Китая.

За последнее время это уже вторая серьезная атака на сервисы Google. В декабре 2009 г. американская компания сообщила о взломе ее серверов китайскими хакерами. Целью было получение доступа к Gmail-аккаунтам китайских правозащитников, не сомневалась Google; тем более что еще раньше она фиксировала регулярные попытки китайских хакеров получить доступ к аккаунтам пользователей в США, Европе и Китае, выступающих за соблюдение прав человека в Китае. Сразу после той атаки Google решила не исполнять требование китайских властей о фильтрации результатов поиска, а вскоре и сам китайский поисковик Google переехал из Китая в Гонконг.

Какой была цель хакеров на этот раз, в сообщении Google не говорится. Компания лишь информирует, что злоумышленники использовали фишинговые приемы, чтобы обмануть пользователей и заставить их раскрыть пароли. «Мы изучаем опубликованное сообщение и собираем факты, – заявил представитель администрации США. – Пока нет оснований утверждать, что злоумышленники получили доступ к учетным записям электронной почты членов американского правительства».

Китайские власти вчера назвали очередные подозрения Google несостоятельными. «Мы считаем недопустимыми обвинения Китая в этих злоупотреблениях, – заявил журналистам представитель министерства иностранных дел КНР Хон Лэй. – Хакерство является международной проблемой, и Китай тоже одна из жертв. Все заявления о так называемой поддержке хакеров [Китаем] абсолютно необоснованны, за ними стоят какие-то скрытые мотивы».

Между тем в сообщении Google говорится, что последняя атака была предпринята из китайского города Цзинань. В этом городе расположен техникум Ланьсян, откуда, по мнению следователей США, исходила и предыдущая атака на серверы Google. Руководство техникума также отрицает свою причастность к нападению на Gmail.