Между котировками и дивидендами

Собрание ВТБ посетило больше миноритариев, чем Сбербанка. Последним президент Сбербанка преподнес сюрприз в виде роста котировок привилегированных акций. А президент ВТБ Андрей Костин пообещал помочь миноритариям попасть в наблюдательный совет банка

Сбербанк собрал совладельцев с утра пятницы, а ВТБ – после обеда, чтобы желающие могли посетить оба собрания. Как результат, падение численности гостей у Сбербанка по сравнению с прошлым годом почти на 100 до 400 человек, у ВТБ же аналогичный прирост почти до 700 человек.

ОБЩЕДОСТУПНЫЙ СБЕРБАНК

«Впервые в истории Сбербанка его клиенты, партнеры, аналитики, журналисты смогут следить за собранием в интернете», – отметил председатель наблюдательного совета Сбербанка, председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Видеоролик возвестил об основных достижениях банка в прошлом году: запуск «кредитной фабрики», выпуск 50-миллионной банковской карты, сокращение времени ожидания в очереди на 38%.

Президент Сбербанка Герман Греф добавил, что за год Сбербанк предоставил экономике 5 трлн руб. Греф обратил внимание на то, что рассмотрение кредитной заявки сократилось с 14 дней до 20 часов, таким образом, кредит выдается иногда быстрее, чем клиент выбирает автомобиль, на который берет кредит, отметил президент Сбербанка. «Построим одну из лучших мировых финансовых компаний», – надеется Греф.

На вопрос о планах Сбербанка организовать работу отделений в воскресные дни Греф ответил, что примерно половина сети Сбербанка работает по субботам, кроме того, около 1000 точек обслуживают население и в воскресенье. «Осенью разработаем концепцию дивидендной политики и рассмотрим вопрос повышения тренда на выплату дивидендов», – отметил Греф. Один из акционеров предложил перейти на единую акцию в связи с тем, что сейчас спрэд между обыкновенными и привилегированными акциями составляет 30%. «Мы рассмотрим эту проблему, но при таком спрэде сложно перейти на единую акцию, – заявил Греф. – Логичнее было бы сократить ликвидность привилегированных акций Сбербанка». Не обошлось без разговоров о котировках акций и дивидендах. «Мы можем и всю прибыль выплатить в виде дивидендов, но тогда мы будем жить красиво, но недолго <...> Нам надо модернизировать банк», – сказал Греф. И напомнил, что «наши акции в основном находятся выше цены размещения».

УСТАНОВКИ ОТ МИНОРИТАРИЕВ

В этом году собрание ВТБ проходило более спокойно, чем в предыдущие: если раньше миноритарии высказывались и задавали вопросы после каждого пункта повестки, то в этом году право выступить и заслушать ответы на свои вопросы у них было только в конце собрания. Тем не менее реплики о дивидендах и котировках то и дело раздавались в разных частях зала.

«На прошлом собрании я вытащил из [члена набсовета ВТБ, зампреда ЦБ Алексея] Улюкаева обещание провести расследование дивидендных выплат кипрской «дочке» банка, но ничего не добился», – сказал миноритарий Синяков, назвав Улюкаева пособником. Улюкаев в ответ поблагодарил его, что в этом году удалось обойтись без ненормативной лексики.

«Годовое собрание ВТБ никогда не посещает председатель набсовета Алексей Кудрин. Правильно ли я понимаю, что ему стыдно приходить?» – спросил миноритарий-активист Алексей Навальный. «Три года я расследую дело о буровых установках на $200 млн, а вы отказываетесь расследовать эту сделку, – посетовал Навальный. – Костин говорил, что уволил виновных. Вы их просто уволили? Если так, то они поделились с вами. Либо вы это будете расследовать, либо рано или поздно окажетесь в тюрьме». Навальный призвал Костина и Улюкаева не отказываться от вознаграждения за работу в совете, а выполнять ее достойно, в том числе и по разбирательству с установками.

«У меня нет права сажать, четвертовать. А проверки проводились», – сказал Костин. Сейчас, по его словам, 25 установок уже законтрактованы. И посетовал, что Навальный «использует такие возможности для собственного пиара».

Миноритарий Василий Сидоров поинтересовался, будет ли ВТБ выкупать акции Банка Москвы у Виталия Юсуфова и что банк будет делать с дырой в Банке Москвы. «Мы не планируем выкупать эти акции и исходим из того, что не должны потерять на Банке Москвы», – ответил Костин. По его словам, проблемы в банке имеются, но они не скажутся на ВТБ.

На вопрос о том, как попасть в набсовет, Костин ответил, что есть два способа: собрав 2% акций, пройти по квоте акционера либо направить в Минэкономики заявку на вхождение в список госпредставителей. «Меня не пугает участие миноритариев в набсовете», – сказал он. Костин также заявил, что готов рассмотреть предложение выплачивать вознаграждение членам набсовета акциями. На вопрос о прибыли он заметил, что за пять месяцев нынешнего года прибыль банка по российским стандартам составила 18,9 млрд руб. И заявил, что стоимость акций к концу года может достичь 10–11 коп. (с нынешних 8,4).

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

В пятницу индекс ММВБ снизился на 1,5%, а привилегированные акции Сбербанка выросли на 6,1%. Так рынок среагировал на заявление Грефа о возможности снижения доли префов в уставном капитале или конвертации их в обыкновенные акции, говорят брокеры. Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 2,5%. Бумаги ВТБ, потерявшие 2,9% на ММВБ, стали одним из лидеров падения.