Земля для кемпингов


Администрация Петербурга намерена до конца июля объявить инвестконкурс на строительство сети кемпингов, сообщил вчера на заседании правительства глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Алексей Чичканов. По его словам, подготовлены восемь участков площадью от 1 до 10 га, рассчитанные на 2000–3000 машино-мест. В лотах будет по 2–4 участка, которые инвестор сможет арендовать на 15 лет.

Интерес к конкурсу уже проявили шесть компаний, в том числе иностранных, рассказал Чичканов, не уточнив их названий.

Среди претендентов могут оказаться строители загородной недвижимости, а также операторы АЗС, полагает гендиректор «Кронвелл менеджмента» Алексей Мусакин. По его оценке, при условии загрузки в 50% кемпинги окупятся за два года. Это малозатратный бизнес, дороже всего обойдутся инженерные коммуникации, отмечает он. Город в подготовке территорий участвовать не будет, сообщили в пресс-службе КИСП.

Кемпинговый отдых уходит в прошлое – население, привыкшее к комфорту, ездит либо на недорогие базы отдыха в пригородах, либо в соседнюю Финляндию, рассуждает Елена Игнатий, управляющий партнер GIA Priority. Логичнее связать этот бизнес с детским отдыхом или со спортивной рекреацией, считает она.