Акционер в кредит

Зампред правления «Роснано» Олег Киселев занял $108 млн на покупку около 6% голосующих акций Vimpelcom Ltd.

Vimpelcom Ltd.

Управляющий холдинг. Акционеры – Нагиб Савирис (29,6% голосующих акций), Telenor (25%), Altimo (24,998%). Капитализация – $21,98 млрд. Консолидированная выручка (US GAAP, 2010 г., без учета Wind Telecom) – $10,5 млрд. чистая прибыль – $1,67 млрд.

Altimo завершила сделку по продаже 123,6 млн привилегированных акций Vimpelcom (5,995%) кипрской Forrielite, принадлежащей зампреду правления «Роснано» Олегу Киселеву, сообщила Vimpelcom. Сумма сделки – $101,352 млн.

Кредит на $108 млн для сделки еще 3 июня предоставила зарегистрированная на Британских Виргинских островах Sparrowhill Trading Limited, говорится в сообщении. Согласно кредитному соглашению между Forrielite и Sparrow, которое также размещено на сайте SEC, ставка по этому кредиту составляет 5,5% годовых и проценты должны выплачиваться каждые три месяца. Но сроки кредита и обеспечение по нему в соглашении не указываются. Кому принадлежит Sparrowhill Trading, в сообщении оператора не говорится. Киселев отказался от комментариев, сказав лишь, что ему «так было удобнее структурировать сделку». Вице-президент Altimo Евгений Думалкин утверждает, что его компания не имеет отношения к Sparrowhill.

Однако, продав Киселеву 5,995% Vimpelcom, Altimo снизила свою голосующую долю в Vimpelcom с 31 до 24,998%, поэтому через полгода прекратится действие двухстороннего акционерного соглашения с Telenor (расторгается, если у одного из партнеров голосующая доля падает ниже 25%), чего Altimo и добивалась. В этом соглашении, заключенном в 2009 г., Altimo и Telenor договорились о мерах, не позволяющих им блокировать решения, а также о принципах избрания наблюдательного совета Vimpelcom, состоящего из девяти человек: по три места у Altimo и Telenor и еще три директора независимые. Altimo заявила о намерении его разорвать еще в апреле, сразу после того, как Vimpelcom завершила сделку по слиянию с Wind Telecom и у нее появился третий крупный акционер – бывший владелец Wind Telecom Нагиб Савирис. В объединенной компании он получил 18,8% экономического интереса и 29,6% голосующих акций. После расторжения акционерного соглашения автоматически применяются нормы устава Vimpelcom, предоставляющие всем акционерам права, пропорциональные их долям, говорили ранее представители Altimo. А аналитики замечали, что Altimo и Савирис, объединив усилия, смогут контролировать как минимум половину мест в совете и Telenor не сможет им помешать.

С представителями Sparrow-hill связаться не удалось.