Миллионы для Гурьева

«Фосагро» продаст инвесторам 10–15% акций. Деньги от размещения получит сенатор Андрей Гурьев и его семья

«Фосагро» рассчитывает, что государство примет решение об обмене госпакета «Апатита» (26,7% голосов, 20% капитала) на бумаги холдинга. Цель размещения – получить оценку «Фосагро» для такого обмена, объяснил Волков. Госпакет «Апатита» включен в план приватизации на 2011–2013 гг. Как именно будет продан пакет, пока не ясно. Но если будет проведен открытый аукцион, то претендентов на эту долю найдется много, говорит управляющий директор Газпромбанка Марина Алексеенкова. Это и российские, и иностранные потребители фосфатного сырья: «Акрон», Yara, BASF. Для «Фосагро» победа одного из них опасна тем, что блокпакет дает владельцу право вмешиваться в деятельность предприятия и требовать поставки концентрата в свой адрес пропорционально доле, перечисляет риски Алексеенкова. «Вот «Фосагро» и ищет пути получить полный контроль над активом», – резюмирует эксперт.

«Фосагро»

производитель удобрений. основной владелец – андрей гурьев. выручка (МСФО, I квартал 2011 г.) – 24,5 млрд руб. чистая прибыль – 6,2 млрд руб.

Холдинг «Фосагро» объявил о планах провести IPO. Основной бенефициар компании – Гурьев и члены его семьи могут продать инвесторам 10–15% акций холдинга, рассказал гендиректор «Фосагро» Максим Волков. Размещение акций на ММВБ и в РТС, а также расписок (30 GDR на 1 акцию) на LSE намечено на июль. Источники, близкие к размещению, оценивают холдинг в $6–8 млрд.

Компания стоит $6–6,5 млрд, считает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. Для «Фосагро» справедливо применить мультипликатор EV/EBITDA около 9, как у «Акрона», производителя сложных удобрений, считает она: более высокие мультипликаторы «Уралкалия» (около 13) не подходят.

Возможная цель размещения – получение средств для потенциальных сделок по слияниям и поглощениям, добавил Волков, не раскрыв детали.