Чем привлечет зрителей кинофорум в Санкт-Петербурге

Второй международный кинофорум – одно из самых амбициозных культурных событий петербургского летнего сезона

Начало

Первый Кинофорум состоялся год назад и был приурочен к 65-й годовщине победы над фашизмом. Тогда же было объявлено о создании нового кинофестиваля, уже не тематического. Он сохранил название Кинофорум, поскольку наряду с просмотрами включает открытые дискуссии и круглые столы.

За последние годы в международное фестивальное движение активно включились Владивосток и Ханты-Мансийск, Иваново и Вологда, Оренбург и Мурманск. Санкт-Петербург, где проходит несколько локальных кинофестивалей, все равно по большому счету оставался исключением из этого правила. Несколько крупных фестивальных проектов в Питере не осуществились, а некоторые рухнули со скандалом. Самым наполеоновским из них стал придуманный Марком Рудинштейном: он собирался показывать кино прямо на Дворцовой площади. Культурная общественность города тогда выступила против. Теперь она же – в лице лидеров кинематографической ленинградской школы Алексея Германа и Александра Сокурова – поддержала идею Кинофорума, и это стало решающим обстоятельством. Герман стал его президентом, Сокуров возглавил молодежный киногород «Метрополис», где проходит конкурс работ и профессиональное обучение начинающих кинематографистов.

Впрочем, и сегодня у Кинофорума достаточно скептиков и оппонентов. Их беспокоит, что бюджетные деньги тратятся на звездные дорожки и прочие атрибуты большого кинофестиваля при плачевном состоянии «Ленфильма» и многих нерешенных проблемах города. На эти доводы Герман отвечает словами академика Лихачева: «Если не будет искусства, тогда зачем все?»

Проект Кинофорума предполагает селекцию хорошего кино, организацию российских премьер самых значительных фильмов, формирование и воспитание зрительской среды, повышение качества показа и оборудование кинозалов современной техникой – т. е. превращение Петербурга в крупный европейский центр кинематографической активности и фестивального движения. В конечном счете это должно и оживить «Ленфильм», и пойти на пользу развитию отечественной киноиндустрии. Но для того чтобы фестиваль по-настоящему заработал, надо многое сделать – и прежде всего сломать инерцию потребительского отношения к кино как к примитивному и дешевому зрелищу.

Программа Кинофорума включает более сотни фильмов, объединенных в различные секции. В Михайловском театре проходят гала-премьеры. Самыми громкими стали «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара (ею открылся фестиваль) и «Двойник дьявола» Ли Тамахори, который вместе с актером Домиником Купером лично представил картину: эти кумиры молодежной аудитории нашли в Петербурге горячих поклонников. Как и другие посетившие Кинофорум звезды – Настасья Кински, Стефания Сандрелли, Кароль Буке, Орнелла Мути.

В конкурсе Best of the Best собраны фильмы, награжденные на крупных фестивалях. Самый большой интерес вызвали финский «Гавр» Аки Каурисмяки, иранский «Надер и Симин: развод» Асгара Фархади, шведские «Обезьянки» Лизы Ашан. В этом конкурсе представлен также один из победителей «Кинотавра» – «Охотник» Бакура Бакурадзе. Зрители прямо в кинотеатрах проголосуют за лучший с их точки зрения фильм, а жюри под руководством Рустама Ибрагимбекова и в составе известных людей из сферы культуры присудит свой приз.

Другой конкурс называется «Новые территории», и его будет судить профессиональное жюри во главе с киноведом и фестивальным куратором Ульрихом Грегором. В секцию «Новые территории» попали фильмы непростые, поисковые – такие, как китайская «Черная кровь» Миаояна Жанга или испанское «Обожженное лицо» Льюиса Галтера. Но залы на этой программе не пустуют, а на датской картине «Правда о мужчинах» Николая Арселя был настоящий аншлаг.

Вообще в Петербурге ощущается подъем среди любителей кино. Премьерные фильмы показывают в секциях «Петербургская эйфория» и «Ветер с Востока», ретроспективные – в «Итальянской мозаике» и «Актуальное кино: терроризм», а также в персональных ретроспективах Марлена Хуциева, Дени Коте, Александра Рехвиашвили и Наоми Кавасе: все они стали гостями Кинофорума. Даже на ретроспективных показах большинство фильмов для публики новые: в России они никогда не демонстрировались.

Кинофорум завершится сегодня вечером вручением наград победителям и премьерой фильма «Фламенко, фламенко» Карлоса Сауры.