Рейдерство или тюрьма

Любой российский бизнесмен может оказаться за решеткой или стать жертвой рейдеров, считает владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик
А.Махонин

«Домодедово»

Крупнейший аэропорт страны. Пассажиропоток – 11,2 млн человек (1-е полугодие 2011 г.). Владелец – DME Ltd (100%). Выручка – 29,7 млрд руб. (2010 г.). Чистая прибыль – 8,3 млрд руб.

Об этом Каменщик заявил вчера на пресс-конференции, собравшей почти сотню журналистов. Ажиотаж вполне объясним. Каменщик редко дает интервью, а последнюю пресс-конференцию собирал аж в 2007 г. Между тем за последние месяцы «Домодедово» и его хозяин оказались в центре внимания: декабрьский авиаколлапс; теракт, после которого президент России Дмитрий Медведев потребовал выяснить имена владельцев аэропорта; объявление об IPO и раскрытие имени единственного бенефициара аэропорта и практически тут же – отмена IPO.

Сейчас имен владельцев аэропорта Каменщик не называет. А на вопрос, означает ли использование предпринимателем слова «акционеры», что он уже не единственный владелец «Домодедово», Каменщик отвечать не стал. «Физические лица могут быть объектом рейдерской атаки», – объяснил он. «Если они не известны или не известны достоверно, то объект для атаки исчезает, – продолжил бизнесмен. – Существует ли гарантия защиты от рейдерских атак в нашей реальности? Видимо, нет».

Другой риск бизнесмена – возможность ареста. «Я не знаю, посадят меня или нет, – как и все мы. Мы, граждане Российской Федерации, находимся в сфере применения российского налогового законодательства, – отметил он. – Никто не знает, что случится с нами, если мы что-нибудь натворим». Впрочем, он отметил, что не совершал никаких преступлений и не является фигурантом никаких уголовных дел.

Наконец, Каменщик попытался развеять слухи о том, что часть пакета «Домодедово» продается – это и стало якобы причиной отказа от IPO. В частности, он опроверг факт переговоров с ВТБ или Сулейманом Керимовым. Правда, возможность таких сделок впоследствии он не исключил: «Никто не знает будущего».

Заявления «от сумы не зарекаюсь» и «к рейдерским атакам готов» говорят о высоком уровне тревожности Каменщика, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Такие заявления бизнесмены делают крайне редко. Это говорит о том, что защита собственности по-прежнему хромает и что предприниматели в России готовы к любому сценарию – в том числе к рейдерству, в том числе и со стороны государства, считает эксперт.