Крути педали

Из 4000 работников «Тольяттикаучука» 370 будут передвигаться по заводу на служебных велосипедах

О нововведении вчера сообщила пресс-служба «Тольяттикаучука». На 120 мужских, 50 женских и 30 грузовых велосипедов отечественного производства завод потратил 890 000 руб. Еще 170 работников оформили разрешение на передвижение по заводу на личных велосипедах.

Главная цель, которую преследовало руководство компании, – экономия рабочего времени, говорит пресс-секретарь «Тольяттикаучука» Елена Нустрова. Завод занимает площадь в 415 га, по территории ходят три «Газели», купленные в прошлом году (13-местный микроавтобус стоит от 520 000 руб. – «Ведомости»), рассказывает она. Но «Газели» ездят по расписанию, а это подходит не всем: есть категории работников, которым необходимо передвигаться по заводу постоянно, и чаще они ходят пешком, следует из ответа пресс-службы «Тольяттикаучука». Максимальное расстояние между цехами в 6,5 км при средней скорости 3 км/ч рабочий преодолеет за два часа, подсчитали на заводе.

Параллельно, говорит Нустрова, велосипеды решают еще две проблемы – экологически чистого транспорта и здорового образа жизни. Сядут ли на велосипеды топ-менеджеры, инициировавшие нововведение, она не ответила.

Зимой, по словам Нустровой, велосипеды использовать не будут.

Использовать велосипеды будет и «Почта России». В этом месяце компания собирается закупить на Пензенском велосипедном заводе 16 000 велосипедов для почтальонов, которые обслуживают участки протяженностью более 10 км, сообщается на сайте «Почты России». Кроме улучшения условий труда и экономии времени почтальон (15 690 из них – женщины) получит «полезный для здоровья бонус в виде ежедневной утренней велопрогулки».

Ездить по рабочим делам на велосипедах начали в апреле муниципальные чиновники в Пензенской области. По словам губернатора Василия Бочкарева, чиновник на велосипеде сможет «оперативно отслеживать состояние дорог в районах, а также стать ближе к жителям».