Samsung и Apple вышли в космос

Космический челнок Atlantis доставил пять смартфонов Apple и Samsung на Международную космическую станцию (МКС) для замеров и экспериментов

Неделю назад на Землю вернулся Atlantis, который отвез на МКС, среди прочего, пять смартфонов, сообщило Национальное аэрокосмическое агентство США. Поговорить с их помощью нельзя: на МКС нет базовых станций. Вместо этого три Samsung Nexus S станут новыми «мозгами» и «глазами» для орбитальных роботов Spheres, на создание которых ученых сподвиг фильм «Звездные войны».

В 1999 г. профессор Массачусетского технологического института Дэвид Миллер показал студентам сцену из фильма, в которой Люк Скайвокер учится отбиваться световым мечом от атак парящего в воздухе дроида, и сказал им: «Я хочу, чтобы вы мне построили такие же». В итоге появились пять сферообразных дроидов диаметром по 20 см, способных парить в невесомости, и три отправились в 2006 г. на МКС. Апгрейд этих роботов решено провести с помощью смартфонов Samsung под управлением системы Android. Разработчики Spheres рассчитывают переложить на роботов часть ежедневной рутинной работы: контроль за состоянием орбитальной станции и отправку на Землю фото и видео.

Астронавты же получат смартфоны iPhone 4 с программой SpaceLab, разработанной Odissey Space Research. Любой желающий может купить ее за $1 в интернет-магазине AppStore. Она позволяет определять параметры орбиты МКС с помощью датчиков телефона и фотоснимков поверхности Земли, по которым смартфоны рассчитывают положение станции. Другая функция программы – возможность рассчитать уровень радиации по частоте вызванных облучением одиночных сбоев в памяти телефона. На Землю iPhone вернутся в сентябре 2011 г.

По функциям iPhone 4 сближается с дорогими и специализированными устройствами, пишет на сайте Odissey ее гендиректор Брайан Ришикоф (в прошлом кандидат на полет в космос от Канады). А вот программу SpaceLab посетители AppStore раскритиковали. «Телефон жалуется на ошибки, программа вылетает каждый раз, когда использует камеру», – пишет один из них.

Отправка на МКС смартфонов в качестве компьютеров – самый экономный и компактный вариант, считает главный редактор русскоязычной версии журнала PC Magazine Олег Лебедев. Смартфоны для МКС обошлись максимум в $4000, еще около $25 000 стоит доставка 1 кг электроники на орбиту с помощью шаттла.