Совет «Ростелекома» не меняется

Замена совета директоров «Ростелекома» откладывается. В доверенностях, собранных ее инициатором – бывшим гендиректором «Связьинвеста» Евгением Юрченко, нашлись нарушения

ОАО «Ростелеком»

Универсальный оператор. Акционеры: «Связьинвест» (43,4% голосующих акций), ВЭБ (9,8%), миноритарии (44,1%). Выручка (МСФО, 2010 г.) – 275,7 млрд руб. Чистая прибыль – 40,8 млрд руб.

Совет «Ростелекома» отклонил требование Ассоциации инвесторов и акционеров «Ростелекома», председателем которой является Юрченко, о созыве внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета. Об этом рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров Иван Родионов.

Инициировать внеочередное собрание вправе лицо, распоряжающееся не менее 10% голосующих акций. Юрченко представил доверенности от держателей 11,2%. Но некоторые оказались оформлены с нарушениями и не были засчитаны, а без них 10% не набирается, объяснил Родионов. По его словам, у Юрченко остается возможность исправить недочеты.

Цель Юрченко – лично войти в совет директоров «Ростелекома»: будучи крупным акционером (не менее 7% голосующих акций), он хочет иметь доступ к максимально полной информации о компании. В феврале 2011 г., когда выдвигались кандидаты в совет, ни Юрченко, ни другие миноритарии тогдашних межрегиональных компаний «Связьинвеста» (МРК, присоединившиеся к «Ростелекому» в апреле) акций «Ростелекома» еще не имели и выдвинуть своих кандидатов не могли. Поэтому к нынешней инициативе Юрченко подключились и другие миноритарии, объяснял исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов.

Из вчерашнего сообщения «Ростелекома» следует, что члены совета не нашли достаточных оснований полагать, «что требование и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом и соответствуют применимому законодательству в полной мере», а подписавшие требование Юрченко и Лившиц «уполномочены надлежащим образом». Отклоняя требование, члены совета учли заключения независимых юридических консультантов, подчеркивает «Ростелеком».

Юрченко вчера сказал «Ведомостям», что готов добиваться созыва внеочередного собрания заново, причем обещает представить еще больше голосов. Но он уверен, что был вполне уполномочен подписывать и отклоненное требование о созыве внеочередного собрания: ведь все доверенности оформлены на его имя.

МРК всегда приветствовали вхождение в свои советы представителей миноритариев, говорит гендиректор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций (ОПИАК) Владимир Статьин. Он напоминает, что уже просил «Связьинвест» дать миноритариям МРК возможность выдвинуться в совет объединенного «Ростелекома», которой они были лишены по техническим причинам. И теперь ОПИАК поддерживает требование о переизбрании совета, говорит Статьин. Действующий совет (4 места из 11 – у независимых директоров) действует в интересах всех акционеров, подчеркивает Родионов.