Контрольная «Лента»

Крупнейшим акционером «Ленты», шестой по выручке продовольственной сети в России, будет американский фонд TPG Capital. Второй по величине пакет будет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а «ВТБ капитал» станет только третьим

ООО «Лента»

управляет 40 гипермаркетами. Акционеры до завершения сделки: Август Мейер через Svoboda ltd. (41,04%), TPG Capital и «ВТБ капитал» через Luna Inc. (30,8%), ЕБРР (11%). Выручка (2010 г., данные компании) – 70,6 млрд руб.

TPG Capital, ЕБРР и «ВТБ капитал» официально сообщили о приобретении доли принадлежащей предпринимателю Августу Мейеру Svoboda Corporation в Lenta Ltd (владеет 100% ООО «Лента», управляющего одноименной сетью из 40 гипермаркетов). Ранее источники, близкие к обеим сторонам сделки, утверждали, что речь идет о 44% «Ленты», которые включают долю самого Мейера (около 41%) и трех миноритариев – Дмитрия Костыгина, Сергея Ющенко и Глеба Огнянникова.

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение одного месяца, для ее завершения потребуется одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), говорится в сообщении сторон. Ходатайство по сделке по состоянию на вечер среды в ФАС не поступало, сказал сотрудник антимонопольной службы. При закрытии сделки Luna, ЕБРР и «ВТБ капитал» выкупят отдельные доли пакета Svoboda, Luna Inc. получит контрольный пакет акций, говорится в их сообщении.

Сейчас Luna владеет 30,8% акций Lenta Ltd. в интересах двух совладельцев – TPG и «ВТБ капитала» (их доли в офшоре не раскрываются). После завершения сделки единственным собственником Luna станет TPG, а ВТБ будет владеть долей в «Ленте» напрямую, сказал источник, близкий к одному из покупателей. По его словам, у американского инвестфонда в конечном итоге будет чуть больше 51% «Ленты», у «ВТБ капитала» – около 12%. «У сделки довольно сложная структура, будет сплит акций между ВТБ и TPG. Будет происходить разделение пакетов», – сказал источник, близкий к другому покупателю. Представители TPG и «ВТБ капитала» отказались от комментариев.

Весь объем сделки с учетом покупок ВТБ и TPG составит $1,14 млрд руб., следует из документов ЕБРР. ЕБРР планирует вложить в компанию $170 млн, следует из документов банка. Сейчас у ЕБРР 11% акций «Ленты», которые банк купил в 2007 г. за $125 млн. Исходя из суммы сделки, за $170 млн ЕБРР мог бы купить 6,5% акций и увеличить свою долю до 17,5%. Но, по словам источника, близкого к одному из покупателей, «расчет исходя из инвестированных денег не дает корректного результата». По словам другого источника, в конечном итоге банку будет принадлежать около 22% компании. Представитель ЕБРР не подтвердил эту цифру, но сказал, что доля банка в капитале ритейлера будет «примерно в два раза выше, чем сейчас». Приобретение дополнительных акций «Ленты» совет директоров ЕБРР одобрил в июне. Вложения в «Ленту» станут одной из самых масштабных инвестиций в капитал в истории ЕБРР, говорится в материалах банка.

Таким образом, по итогам сделки TPG, «ВТБ капитал» и ЕБРР получат около 85% в «Ленте», еще 15% останется у миноритарных акционеров.

Выход Мейера из сделки поставит точку в длившемся больше года акционерном конфликте, надеются участники сделки. Весной прошлого года Мейер и консорциум ВТБ-TPG разошлись во взглядах на развитие компании и то, кто должен управлять ею. Договориться стороны не могли и, не имея контроля в бизнесе, не могли принимать решений по его развитию без одобрения второй стороны. С осени прошлого года у сети нет легитимного гендиректора.