«Наш кандидат уже выступил»

Вчера завершились праймериз «Единой России» и ОНФ в Ростовской области. Часть выборщиков знала, за кого голосовать, еще до выступления кандидатов

Кандидаты выступали в кинотеатре «Плаза-синема» и в Театре имени Горького (Советский и Пролетарский районы Ростова соответственно). Процедуры в соседних районах города разительно отличались друг от друга. «Плаза-синема» встречала веселой маршевой музыкой, от самого входа и до синего зала по обе стороны стояли сторонники кандидатов и раздавали проходящим печатные агитматериалы, звучали призывы поддержать молодежь, ветеранов, пенсионеров и так далее. Мелькали флажки. В общем, все как в США, откуда праймериз и пришли, – атмосфера праздника-шоу создана по максимуму.

В Театре Горького все было серьезней: никаких агитматериалов (только несколько крупных стендов в холле), зато много милиции и охраны в штатском – губернатор Василий Голубев подъехал позже. Рассаживались в театре (в отличие от «Плазы») не кто где хотел, а как предписывал регламент: на первых рядах кандидаты, в центре держали кресла для губернатора и его свиты.

Шоу в кинотеатре

В кинотеатре изъявили желание выступить 42 кандидата (в праймериз в области участвовало 116 человек), каждому отводилось по три минуты, по истечении которых звучало несколько музыкальных аккордов – сигнал закругляться. Причем таймер был нелицеприятен и прерывал выступления как депутатов Госдумы, так и пенсионеров, учителей. Зал (540 мест) был почти полон. Выборщики (их в равных долях выбирали из членов «Единой России» и общественных организаций и трудовых коллективов, вошедших в ОНФ) слушали внимательно и доброжелательно, изучали брошюры с биографиями и тезисами кандидатов, советовались друг с другом.

В бюллетене для голосования можно поставить галочки напротив любого количества фамилий, в том числе тех, которые не выступают на данной площадке. «Отнеситесь терпимо, не покидайте зал, праймеристов это очень обижает», – напутствовала выборщиков ведущая праймериз в области депутат Госдумы Зоя Степанова (она – одна из лидеров праймериз). Просьба не помогла: уже после примерно 20 выступивших верхняя половина зала наполовину опустела, и далее зал плавно продолжал пустеть. Все выступления заняли около двух с половиной часов, несколько не покинувших пост выборщиков в конце спали.

Спектакль в театре

Если процесс потери интереса и концентрации аудиторией в «Плазе» считать естественным, то в Театре Горького все прошло неестественно. После двух выступлений полтора-два десятка выборщиков из задних рядов дружно пробрались к выходу и понесли бюллетени к урнам – даже не дождались выступления губернатора (выступил в первой десятке). «Я с программами ознакомился», – объяснил один. «Наш кандидат уже выступил», – объяснили несколько женщин, не называя его имени. Первым в театре дали слово президенту и владельцу группы «Юг Руси» Сергею Кислову.

Исход выборщиков продолжался: по двое, трое и группками они выходили из зала, который опустел примерно на треть еще до десятого выступления (в театре было 48 кандидатов). Те, кто ушел после выступления Голубева, могли хотя бы сказать, что пришли послушать только губернатора и голосовали только за него (так объяснили уход несколько женщин). Один выборщик на вопрос, говорили ли ему, за кого голосовать, признался: «Определенная агитационная работа велась». Одна женщина сказала, уходя, что поставила галочки за 8–9 кандидатов, хотя столько еще не выступило. В бюллетене сидевшей рядом выборщицы, которая ушла одной из первых, корреспондент «Ведомостей» увидел одну галочку еще до начала выступлений.

«Мы знаем, что представители некоторых объединений и предприятий, не буду называть, заранее четко нацелены на определенных кандидатов, они сразу голосуют и уходят по своим делам, – объяснил руководитель исполкома «Единой России» в Ростовской области Александр Нечушкин. – Но это их право, мы не можем вмешиваться».

Треть депутатов отсеяли

Из 22 единороссов, представляющих Краснодарский край и Ростовскую область в Госдуме (по 11 от каждого региона), семь не заняли места, которые позволяют попасть в проходную часть региональных списков на выборах в Госдуму. На Кубани действующие депутаты Сергей Шишкарев (председатель комитета по транспорту, владелец транспортного холдинга «Дело»), экс-мэр Геленджика Сергей Озеров и Владимир Горбачев сильно не дотянули даже до первой двадцатки. Шишкарева не хотели видеть в Госдуме краевые власти, объяснял человек из его окружения.

Ростовское отделение ЕР результаты по площадкам не публиковало, точно известно, что в области уверенное первое место занял губернатор. Но Нечушкин рассказал о предварительных итогах: «Уверенно выступили и попадут в десятку действующие депутаты Ольга Борзова, Зоя Степанова, Владимир Плигин, Виктор Водолацкий. Скорее всего, войдут в первые 15–20 депутаты Иван Саввиди, Евгений Туголуков (владелец «Эмальянса»), Вадим Варшавский (владелец «Русского агропромышленного треста»), не попадут в 20 Федор Швалев (он не выступал на площадках, зато в десятку попадет его сын Михаил Швалев), Виктор Усачев (выступал только на одной площадке), Александр Попов (не выступал вообще) и Вячеслав Кущев (художественный руководитель Ростовского музыкального театра).

Также в первую десятку ростовских праймериз, по словам Нечушкина, скорее всего попадут Сергей Кислов (президент и владелец группы «Юг Руси), хорошо выступавший по патриотической тематике Алексей Кнышов (депутат Законодательного собрания Ростовской области, совладелец группы строительных компаний «Дон») и шахтер Александр Каминский.

Нечушкин говорит, что в федеральный координационный центр партии будет отправлен список только по результатам праймериз, а уже федеральное руководство при составлении списка в Госдуму сможет передвигать кандидатов внутри списка, к тому же будет выполнено обещание, что в списке будут беспартийные.