Первый убыток

Впервые в истории крупнейший энергоконцерн Германии E.On получил убыток – из-за решения властей закрыть АЭС. Компания собирается сократить до 14% персонала и уменьшить дивиденды на 23%

EOn во II квартале получила 1,58 млрд евро чистого убытка против прибыли в 1,63 млрд евро годом ранее. Результат первого полугодия положительный: 948 млн евро прибыли, в 4,4 раза меньше показателя того же периода 2010 г.

«Резкое сокращение всех ключевых индикаторов прибыли» связано в основном с принятым правительством Германии планом по закрытию всех атомных электростанций до 2022 г., отмечено в отчете E.On. И компания, 16% генерации которой приходится на АЭС, готовится предъявить правительству иск о возмещении многомиллиардных убытков, говорится в документе. Из-за решения властей только во II квартале E.On потеряла 1,9 млрд евро, сказал председатель правления E.On Йоханнес Тайссен (на него ссылается «Интерфакс»).

В результате компания была вынуждена снизить прогноз годовой прибыли на 19% до 2,1 млрд евро. Концерн также заявил, что сократит дивиденды за 2011 г. на 23% до 1 евро на акцию (всего – 2 млрд евро).

И для того чтобы обеспечить хотя бы такую доходность, акционерам компании придется сократить от 9000 до 11 000 работников, в основном административного персонала. Это до 14% штата компании. Мера должна помочь E.On сократить издержки на 1,5 млрд евро. После этих заявлений капитализация компании снизилась на 11,85% до 27,91 млрд евро, индекс Франкфуртской биржи вчера упал на 5,13%.

Не одна E.On пострадала от решения немецких властей о закрытии АЭС: второй по величине энергохолдинг Германии – RWE зафиксировал в первом полугодии 900 млн евро убытков от такой меры. Прибыль RWE за полугодие упала на 33% до 3,3 млрд евро.

Многие международные компании переживают сейчас не лучшие времена, отмечает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг, но все же немецким энергетикам пришлось особенно тяжко из-за решения властей.