Дэниел Крейг: "Потерял шляпу – скачи за пивом"

Сыгравший в «Ковбоях против пришельцев» Дэниел Крейг, с 2006 г. известный всему миру как Джеймс Бонд, объяснил, почему инопланетяне вестерну не помеха
outnow.ch

Манера шутить с невозмутимым видом делает Крейга похожим на его циничных персонажей. Не всегда легко понять, когда он серьезен, а когда иронизирует.

– Когда вы услышали об этом проекте, какая была ваша первая реакция?

– Я был заинтригован по вполне понятным причинам – когда в составе продюсеров фигурируют имена Стивена Спилберга и Рона Хауарда, ты хватаешься за сценарий, особо не задумываясь. Впрочем, мне тогда показалось, что это кино должно быть комедией. Приятно было узнать, что это никакая не комедия, а такой махровый вестерн. Которому при этом в общем-то ничто не мешает быть большим попкорновым блокбастером. Я фанат вестернов и всегда хотел сыграть ковбоя.

– Это ведь и вправду ваш первый вестерн. Неужели раньше не было подобных предложений?

– Голливуд в последнее время обленился и вестерны снимает не очень часто, хотя почти все они становятся важными событиями, о них говорят вне зависимости от их успешности. Я много лет без особого энтузиазма искал подобный проект. Очень был расстроен, когда в прошлом году увидел «Железную хватку» – мол, я не понял, почему меня там нет? Как же я прошляпил такой проект? Но, вообще, вполне объяснимо, почему вестерны снимают не так часто – их ведь трудно продавать. Особенно, как ни удивительно, в Штатах. Мне кажется, за границей с этим делом полегче – там людям более близка мораль, философия вестернов. Голливуд охладел к жанру уже к тому моменту, как в 70-е за вестерн взялся Серджио Леоне и, по сути, превратил его в европейское кино.

– А что же пришельцы? Их, наверное, запихнули в фильм потому, что вестерны трудно продавать?

– Пришельцев не то чтобы прямо «запихнули». Они там изначально были, поэтому эта история показалась такой привлекательной. И название фильма ни разу не врет и, более того, даже служит вполне исчерпывающим синопсисом: это и вправду кино о ковбоях и пришельцах – и ни о чем другом. Идея адаптировать оригинальный комикс в фильм возникла аж 10 лет назад, но как-то залежалась на полке. Потом произошла череда приятных случайностей – например, меня попросили сыграть главную роль, а это, как вы понимаете, на пользу любому проекту. Потом Оливия Уайлд согласилась поучаствовать – в актерском составе все прибывало. Ну а потом решили позвать Харрисона Форда, и все боялись, что он скажет (копирует голос Форда): «Идите в жопу со своим комиксом». Но ему, как выяснилось, тоже приглянулась идея сделать серьезный, прямолинейный вестерн. С инопланетянами.

– Перед съемками вам, наверное, пришлось пересмотреть кучу фильмов Джона Форда?

– Ну, мы не столько Фордом вдохновлялись, сколько Леоне. Я прямо пристально разглядывал на крупных планах лицо Клинта Иствуда – все пытался понять, как, блин, он это делает. Да еще эта музыка Эннио Морриконе... Хотя, если честно, мой любимый вестерн – это «Маленький большой человек» Артура Пенна. Политический подтекст, индейцы, Дастин Хоффман, Фэй Данауэй – что еще нужно для счастья?

– И насколько вам комфортно было в образе ковбоя?

– Вначале мой герой вообще ничего не помнит, и это не так уж и легко – играть крутого парня, у которого отшибло память, но ему при этом надо быть сильным и контролировать ситуацию. Не может же он ходить из салуна в салун и спрашивать: «Вы случайно не в курсе, кто я такой?» Он явно привык сначала стрелять, а потом разговаривать, но опять же – когда ничего не помнишь, недолго наломать дров.

– Ваш герой также был очень озабочен тем, чтобы не потерять свою шляпу – постоянно ее то ронял, то поднимал...

– Это точно, шляпу терять нельзя. Ну какой же ты ковбой без шляпы? У нас был спор на площадке: теряешь шляпу – скачешь в ближайший городок за ящиком пива. Я поэтому только и думал о том, как бы ее не потерять, – больше ни на чем не мог сосредоточиться.

– Каково было работать с Харрисоном Фордом?

– Я большой, о-о-очень большой фанат Харрисона Форда – как, впрочем, и любой нормальный человек. Я поэтому и стал актером – чтобы иметь возможность работать с такими людьми. Я им восхищаюсь уже, страшно сказать, почти 40 лет. Черт, неужели мы такие старые? Тут еще и приятно, что мой кумир оказался отличным чуваком – смешным и обаятельным.

– Не надоело вам играть экшн-героев?

– Достало, сил нет. Я вообще это дело не очень люблю, поэтому им все время занимаюсь.

– Может, пора уже сыграть в какой-нибудь костюмной мелодраме? Например, как вам роль мистера Д’Арси?

– (Смеется.) Да идите на хрен... Нет, на самом деле я готов делать любую работу. Что мне предложат, за то и берусь. Главное, чтобы на жизнь хватало. Согласитесь, играть в кино приятнее, чем подметать улицы.