Volkswagen для одного

Volkswagen готовится представить одноместный электромобиль, отличающийся повышенной экономией энергии

Это новый тип мобильности и новая концепция транспорта», – сказал о новой модели Volkswagen Юрген Леохольд, возглавляющий исследовательское подразделение компании. Тут играет роль и физика, ведь если едет один человек, машина получается компактнее, легче и экономичнее с точки зрения энергопотребления, отметил он.

Новинка будет представлена через несколько недель, добавил Леохольд. Ее параметры, в том числе максимальную дальность поездки или скорость, он не назвал, но отметил, что машина будет предназначена для поездок на небольшие расстояния. Новинка будет «даже лучше», чем XL1 Super Efficient Vehicle, гибридный автомобиль, представленный Volkswagen в январе, пообещал Леохольд.

В автомобилестроении одноместные машины – большая редкость, если не считать узкоспециализированных продуктов типа скутера Segway. В 1985 г. в Великобритании был выпущен трехколесный электромопед Sinclair C5, но модель оказалась неудачной и была снята с производства из-за ряда проблем, в том числе связанных с безопасностью.

Руководство Volkswagen давно мечтает о выпуске сверхэкономичного микроавтомобиля. В 2002 г. председатель наблюдательного совета компании Фердинанд Пьех приехал на собрание акционеров на маленьком двухместном автомобиле, ставшем предшественником XL1. Компания стремится стать лидером в мировом производстве электромобилей. В 2013 г. должна появиться электрическая версия Golf, а также новая мини-машина Up!, дебют которой состоится на сентябрьском автосалоне во Франкфурте. К 2018 г., по замыслу руководства Volkswagen, на долю электромобилей будет приходиться 3% продукции компании.