16 индустриальных парков строится или проектируется в Петербурге и Ленобласти

В Петербурге и Ленобласти строится или проектируется 16 индустриальных парков, их общая площадь – 1200 га, подсчитали в Knight Frank

ООО «Индустриальный парк «Ренейссанс» обсуждает возможность покупки 150 га в Ленобласти, инвестиции в проект могут составить $30–50 млн, рассказал «Ведомостям» его гендиректор Андрей Никольский. На рынке низкая конкуренция и высокий спрос, на 100%-ную заполняемость индустриального парка можно рассчитывать через 3–7 лет после постройки, уверен он. Обычные промышленные земли на рынке стоят до $30 за 1 кв. м, земля в составе индустриальных парков находится в диапазоне $45–150 за 1 кв. м в зависимости от местоположения, транспортной доступности и наличия якорных резидентов, говорится в исследовании Knight Frank в Петербурге. В «Дони-Верево» предлагаются участки площадью от 0,75 до 50 га для предприятий 4–5-го класса вредности, передала через пресс-службу специалист по инвестиционным продажам ООО «УК «Старт девелопмент» Елена Пестрикова. Компания получила более 100 заявок на размещение, около 60% приходится на производство стройматериалов, лекарств и деревообработку. Срок окупаемости – 5–6 лет, говорит Пестрикова. Стоимость участка в «Дони-Верево» – от $40 до $60 за 1 кв. м.

Из 112,4 га в парке Greenstate в Горелово свободно 54 га, переговоры ведутся более чем с 10 компаниями, передал через пресс-службу директор по развитию объектов недвижимости ЗАО «ЮИТ Лентек» Максим Соболев. В основном это машиностроительные и фармацевтические предприятия, сервисные станции. В развитие проекта, в том числе в инфраструктуру и объекты резидентов, вложено около 6 млрд руб., общий объем инвестиций планируется в 15–20 млрд руб., говорит Соболев. В компании ожидают, что к 2017 г. все участки будут заполнены, участки с коммуникациями продаются по цене $175 за 1 кв. м. В 2006 г. «Атриа» начала строительство завода в Greenstate, чтобы избежать связанных с длительным оформлением земли налогов, говорит Сергей Иванченко, работавший тогда исполнительным директором «Атриа Россия». Но даже серьезный опыт ЮИТ не застраховал компанию от задержек с запуском производства, вспоминает он.

Для выбора места для производства важны местоположение, степень готовности инфраструктуры, грунты, наличие потенциального персонала вблизи от площадки, говорит Андрей Бирюков, президент «Яровит-моторс» и гендиректор «Ё-авто», которая будет выпускать «Ё-мобили» в парке «Марьино».

Без четкой концепции и предварительных договоров с инвесторами мало смысла начинать строительство индустриального парка, считает замдиректора по развитию ЗАО «Контакт» Сергей Свешков. По его словам, из 20 компаний, намеревавшихся разместить производства в Hyundai Motor Industrial Park, в итоге осталось семь. Для производственных компаний, по его словам, важна не столько стоимость земли, сколько невысокая стоимость запуска производства и скорость его развертывания. В период до 2017 г. в Петербурге и Ленобласти будут активно продвигаться не более 3–4 проектов таких парков, прогнозирует руководитель группы исследований рынка недвижимости Knight Frank в Петербурге Олег Громков.