Первый в Греции


Советы директоров третьего и второго по величине банков Греции – Alpha Bank и EFG Eurobank Ergasias – одобрили их слияние. «Консолидация двух частных банков, бизнес которых хорошо дополняет друг друга, со значительным эффектом от объединения и ясной стратегической целесообразностью будет играть важную роль в экономическом восстановлении Греции», – говорится в заявлении банков (цитата по Reuters). В результате сделки будет создан крупнейший банк страны со 146 млрд евро активов и 1300 отделениями в восьми странах. В Румынии, Сербии, Болгарии и на Кипре он будет входить в тройку крупнейших банков, сообщает Bloomberg.

Акционерам Alpha Bank будет принадлежать 57,5% акций объединенного банка, акционерам Eurobank – 42,5%. Объединенный банк проведет программу для укрепления финансового состояния объемом 3,9 млрд евро. Он привлечет 1,25 млрд евро по закрытой подписке и разместит конвертируемые ноты на сумму 500 млн евро. Ноты выкупит Paramount Services Holdings, принадлежащая суверенному фонду Катара, – ее доля в капитале объединенного банка составит 17%, сообщает Reuters. Еще 2,1 млрд евро банк планирует собрать за счет внутренних мер. В результате достаточность его капитала первого уровня должна составить 14%.

«Слияние любых крупных греческих банков и одновременное вливание капитала хорошо будет встречено рынками, регуляторами и политиками, – говорит аналитик UBS Александр Киртсис. – Капитала сейчас мало, и сделка откроет банкам доступ на рынки и к частным инвесторам» (цитата по Bloomberg).

Евросоюз и греческие власти, в том числе местный нацбанк, настаивают на объединении греческих банков, поскольку из-за кризиса их капитал сократился. В 2007 г. совокупный капитал Alpha Bank и Eurobank составлял 23 млрд евро, сейчас – 2 млрд евро (данные Bloomberg). После объявления о сделке акции Alpha Bank подорожали на 30%, акции Eurobank – на 29,5%, но за прошлую неделю они упали на 26 и 22% соответственно.