Обзор Ирана

НАТО решило разместить американский радар системы ПРО в Турции. Непосредственной угрозы России это не создает, но развитие ПРО ее по-прежнему тревожит

Обзорный радар системы противоракетной обороны (ПРО) европейских стран – членов НАТО альянс решил разместить в Турции. Об этом, по сообщению Reuters, рассказал представитель турецкого МИДа. В каком месте Турции будет размещен радар, он не уточнил.

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ему известно об этих планах: он обсуждал их с президентом Турции в июле во время поездки в Стамбул. Заявление турецкого МИДа – часть подготовки к намеченной на октябрь конференции министров обороны НАТО, где будет зафиксирован первый этап американского четырехчастного плана строительства системы ПРО в Европе, о котором в 2009 г. объявил президент США Барак Обама. Этот этап предусматривает опору на американские корабли, оснащенные системами ПРО с ракетами SM-3.

По словам Рогозина, радар будет размещен в юго-восточной части Турции и поэтому не несет угрозы российским стратегическим интересам. Но конечная стадия, которая будет связана с размещением наземных ракет-перехватчиков в Польше, Румынии и других восточноевропейских странах, уже угрожает России, и поэтому она продолжает переговоры с США о ПРО. По словам Рогозина, готовится совместное заявление лидеров России и США по ПРО, оно может быть сделано осенью на одном из международных мероприятий.

США ранее планировали разместить в Чехии радар для наведения размещаемых в Польше ракет-перехватчиков GBI, которые обладали потенциальной возможностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Этот план вызвал активные возражения России, и администрация Обамы выбрала план «адаптивной» ПРО Европы на базе ракет SM-3 морского и наземного базирования. Объявлено, что перехватывать МБР сможет модификация ракет SM-3, которая появится в 2020 г.

В Турции будет размещен радар типа AN/TPY-2, говорит редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, радар этого типа уже развернут в Израиле. Подобный радар, как заявляют разработчики ПРО, может отслеживать полет и МБР, но ракеты SM-3 и система их наведения все равно могут работать только против баллистических ракет средней дальности, которых у России нет, и имеют очевидную антииранскую направленность, говорит эксперт. Но в целом любые попытки развития ПРО обоснованно вызывают тревогу в Москве, говорит Барабанов. Ясно, что, когда у США появятся технические возможности создать эффективную против российского стратегического потенциала систему ПРО, они это сделают, и развитие европейской системы ПРО можно рассматривать как часть движения по этому пути.