Миллиарды в Африку

«Ренессанс партнерс» – инвестиционное подразделение «Ренессанс групп» – собирается помочь в застройке 2800 га во втором по величине городе Конго. С учетом этого проекта портфель девелоперских проектов «Ренессанс партнерс» в Африке увеличится почти до 5000 га

«Ренессанс групп»

Инвестиционная группа. Объединяет «Ренессанс капитал», «Ренессанс партнерс», «Ренессанс управление активами», RWM, банк «Ренессанс кредит». Акционеры – сотрудники. Финансовые показатели не раскрываются.

«Ренессанс партнерс» работает над генпланом застройки земельного участка на окраине Лубумбаши – второго по величине города Конго, сообщило Bloomberg со ссылкой на главу управления недвижимости «Ренессанс партнерс» в Африке Арнольда Мейера.

«Мы действительно приобрели 2800 га земли на окраине Лубумбаши», – передал «Ведомостям» через пресс-службу Мейер. «Ренессанс партнерс» купила контрольный пакет компании Geniland, которой принадлежит эта земля, говорится в справке компании. Эта территория является естественным продолжением Лубумбаши, говорит Мейер. Предполагается, что на участке расположится жилая и коммерческая недвижимость, а также социальные объекты. По его словам, компания обеспечит разработку генерального плана и подготовку первоначальной инфраструктуры для этого проекта, а затем земля будет продана другим девелоперам.

Раскрыть объем инвестиций в проект Мейер отказался, сообщив лишь, что «общие инвестиции и обязательства «Ренессанс партнерс» по земельным и инфраструктурным проектам в Африке составляют несколько сотен миллионов долларов». Это, по его словам, многолетние проекты и «Ренессанс партнерс» ожидает, что со временем их стоимость достигнет нескольких миллиардов долларов. По данным Bloomberg, проект в Лубумбаши по своим объемам более чем в 2 раза превышает другой проект компании – Tatu City в Найроби (Кения), который, по данным агентства, рассчитан на 62 000 человек (1000 га) и оценивается в $5 млрд.

Срок реализации проекта в Лубумбаши – 5–8 лет, подготовка инфраструктуры должна начаться в 2012 г.

Провинция Катанга, столицей которой является Лубумбаши, – ведущий центр добычи медной и кобальтовой руд, объясняет выбор места Мейер, а в самом Лубумбаши население вырастет больше чем на 1 млн человек за ближайшие девять лет. При этом рынок недвижимости там находится в стадии зарождения и предоставляет значительные возможности, говорит Мейер. По его словам, «Ренессанс партнерс» рассчитывает получать прибыль от этого проекта в результате значительного роста населения, крайней нужды в жилье и устойчивого роста среднего класса.

У «Ренессанс партнерс» большие планы в Африке. Помимо проектов в Конго и Кении компания является акционером проекта Roma Park в Замбии, подразумевающего застройку 104 га. В провинции Такоради в Западной Гане компания разрабатывает проект застройки 958 га. Кроме того, «Ренессанс партнерс» – совладелец заповедника (324 000 га) на реке Бубье в Зимбабве.

«Экономический рост стран Африки на протяжении последнего десятилетия в среднем составлял 6%, и сегодня 8 из 20 наиболее быстро растущих экономик мира находятся именно в Африке», – объясняет выбор Мейер. Согласно прогнозу ООН, население африканских стран к 2015 г. вырастет на 12% к уровню 2010 г. до 1,15 млрд человек, к 2020 г. оно вырастет еще на столько же до 1,28 млрд жителей. Согласно оценке Всемирного банка, опубликованному в июне этого года, рост потребительских расходов населения африканских стран (без учета стран Северной Африки) в 2010 г. составил 3,9%, в этом году ожидается рост на 5,1%, в 2012 г. – на 5,3%.

Рынок недвижимости в большинстве африканских стан находится в зачаточном состоянии, поэтому инвестиции «Ренессанс партнерс» в этот сегмент крайне рискованны, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Но в долгосрочной перспективе, не исключает он, эти инвестиции будут оправданны и принесут хорошую прибыль.