Ведомости тестируют: Железный тренер, или Софт для начинающего спортсмена


Цифровые технологии уничтожили многие профессии или изменили их до неузнаваемости. Спросите стенографисток, операторов лабораторий по проявке фотопленки или инженеров старой закалки, привыкших работать с кульманом и не освоивших компьютер. Сейчас стулья зашатались под журналистами: интернет позволяет каждому настроить новостные потоки на свой вкус и читать то, что нравится, – будь то газета с вековой историей, «желтый» веб-сайт, страница актера Чарли Шина или юного блогера-графомана из соседнего подъезда.

Переживут ли эпоху смартфонов фитнес-консультанты? Вопрос отнюдь не праздный, я сам столкнулся с ним, когда из фитнес-клуба уволился знакомый тренер. Нельзя ли подыскать ему замену в виде специальной программы? В Москве одно занятие с тренером стоит около 1000 руб., и при трех посещениях клуба в неделю любой смартфон с приложениями окупается буквально за пару месяцев.

Существует три типа приложений для физической подготовки, говорит разработчик программы для смартфонов Gipis Денис Блинов. Системы на базе GPS-навигации способны фиксировать ваш маршрут и скорость – их используют для бега, прогулок, велозаездов и т. д. Для занятий в фитнес-клубах выпускают приложения, планирующие тренировки в зале, с развернутой системой подсказок: как именно нужно работать с теми или иными тренажерами, гантелями, штангой и т. д. Третий тип приложений позволяет измерять с помощью специальных датчиков-акселерометров нагрузки на организм, причем даже в игровых видах спорта – волейболе, теннисе. Это позволяет точнее рассчитывать интенсивность тренировок.

Программы, работающие с датчиками, используют обычно продвинутые пользователи для решения конкретных задач – например, похудеть или поддерживать себя в нужной форме, говорит Блинов. Я же тестировал программы на базе GPS и планировщики тренировок в фитнес-клубах.

Хороший тренер говорит вам, что делать, методично записывает все ваши достижения и стимулирует вас не прогуливать тренировки – хотя бы потому, что за них вы заплатили заранее. Поэтому лучше всего программы для смартфонов работают там, где не нужен график каких-то упражнений – при беге, велопробежках и т. д.

Я тестировал программы Sports Tracker и Endomondo для смартфонов Nokia под управлением операционной системы Symbian. Оба приложения предназначены для гоночных видов спорта на открытом воздухе. Особенно большой выбор дает Endomondo – от спортивной ходьбы до плавания и кайтинга. Во всех этих видах спорта нужно фиксировать местоположение, скорость и маршрут, и телефон записывает все это, снимая данные с GPS-навигатора. Во время бега (или другой активности) эти программы выдают базовые параметры – время тренировки, дистанцию, расход калорий за время занятия, скорость. Sports Tracker выдает вдобавок множество дополнительной статистики – среднюю скорость, число шагов в минуту, общее число шагов за время тренировки, высоту, а также рисует графики – скорости, высоты над уровнем моря, прокладывает ваш маршрут на карте. К телефону можно подключить Bluetooth-пояс для измерения пульса, тогда обе программы – и Sports Tracker, и Endomondo – будут фиксировать еще и нагрузку на сердце. Стоит такой пояс-пульсомер около $100.

У обеих протестированных программ есть лишь одна странность: почему-то при беге они выдают не привычную мне скорость в километрах в час, а, наоборот, время, за которое я пробегу 1 км. Приходится постоянно переводить эту цифру в привычные км/ч, чтобы поддерживать привычный темп бега, т. е. вместе с закалкой вы получаете еще и практикум устного счета. А в других видах спорта – велопробежках или спуске со сноубордом – скорость выдается все-таки в км/ч.

Среди программ для бега есть даже такие, которые выбирают для вас нагрузку, например программа miCoach для Android. Но преподаватель Высшей школы экономики Маргарита Зобнина на личном опыте убедилась, что программы-тренеры задают слабый темп, который не обеспечивает достойную нагрузку для бегунов в хорошей форме. Это не случайно, признает Настя Полетаева, основатель и главный тренер московской школы скандинавской ходьбы. По ее словам, интервальные тренировки (с разными темпами, которые чередуются) практикуют новички.

Совершив пробежку, ее результаты – карту маршрута, сведения о расстоянии, скорости и т. д. – можно с помощью программы разместить в интернете, например на странице в социальной сети. Возникает стимул заниматься регулярно и с полной отдачей. Другой вариант – соревноваться с самим собой: если вы все время бегаете одним и тем же маршрутом, то программа подскажет вам, что в прошлый раз вы бежали на этом участке быстрее.

В теплом климате можно было бы обойтись ежедневными пробежками и велозаездами, в северных широтах – лыжными кроссами, но в загазованной Москве с осенней и весенней слякотью походы в фитнес-центры для поддержания физической формы просто необходимы. Для занятий на тренажерах есть несколько десятков программ, найти подходящую не так-то просто. Сначала я остановил выбор на программе VirtuaFit. В нее встроены видеоролики, показывающие, как выполнять те или иные упражнения. На выбор эта программа дает несколько типовых наборов упражнений, от 7-минутной утренней зарядки для новичков до тренировки в фитнес-клубе для более подготовленных пользователей. Но вот беда: все тренировки в VirtuaFit одни и те же, т. е. вам предлагают заниматься изо дня в день согласно одному и тому же плану. Я думал, что для платных подписчиков этого сервиса есть какие-то более совершенные курсы занятий, и подписался на VirtuaGym. Вместо продвинутого планировщика за деньги предлагают более полный доступ к сайту VirtuaGym.com, но работать с ним через браузер и платить за мобильный интернет желания не возникло.

Более подходящим оказалось приложение Jefit для Android. Нажав в нем на значок Exercise (упражнение), вы попадаете на диаграмму с изображением мускульной сетки. Выбрав одну мускульную группу – «трицепсы», «плечи» или «пресс», вы получаете целый список из десятка-двух упражнений – на тренажерах, с гантелями или штангой. Для каждого есть поясняющий видеоролик и описание с инструкцией. Можно заранее спланировать тренировку для определенной группы мышц и потом заносить в программу результаты. Пожалуй, ее уже можно использовать для самостоятельных тренировок.

Есть еще несколько программ с похожим набором функций – например, GymToday или MySportsTraining. Но эти приложения – не для новичков, предупреждает Полетаева.