Инвестиции в собственный капитал малых предприятий снижаются

Инвестиции в собственный капитал малых предприятий снижаются, несмотря на рост оборотов и постоянную регистрацию все новых и новых компаний. Эксперты озадачены: это значит, что малый бизнес динамично развивается или, наоборот, выводит деньги на сторону?

За год количество малых предприятий в России увеличилось на 5,2%, выяснили исследователи Национального института системных исследований проблем предпринимательства (АНО «НИСИПП»). По состоянию на 1 апреля 2011 г. их было зарегистрировано 230 900 (число сотрудников от 15 до 100, оборот до 400 млн руб.). Количество малых предприятий в расчете на 100 000 жителей выросло на 6,9 ед. и составило 161,6 ед. Такие данные приведены в ежеквартальном аналитическом докладе «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России», опубликованном НИСИПП в сентябре.

По сравнению с 1 апреля 2010 г. количество малых предприятий в расчете на 100 000 человек населения выросло в 49 регионах. Наибольший рост отмечен в Новосибирской области (на 86,6 ед.), Республике Карелии (на 66,6 ед.), Ивановской области (на 63,0 ед.) и Санкт-Петербурге (на 60,4 ед.). Максимальное сокращение показателя отмечено в Чукотском автономном округе (на 150,2 ед.).

«На самом деле данные по количеству предприятий все время меняются. То мы видим рост, то падение. Полагаю, в том числе это связано и с действующей уже третий год программой Минздравсоцразвития по выделению субсидий на открытие собственного дела, – рассуждает Владимир Буев, вице-президент НИСИПП. – Получили субсидии, открыли дело – цифра растет. Не всем удалось закрепиться на рынке – цифра падает».

В целом Буев оценивает динамику развития малого бизнеса как положительную. И отмечает, что за год, пусть и незначительно – на 3,9%, – увеличилось число занятых на малых предприятиях.

Снижение численности занятых на малых предприятиях отмечено в Северо-Западном федеральном округе (показатель снизился на 5,7%) и Южном федеральном округе (на 1,3%).

Регионами – лидерами по темпам роста численности занятых на малых предприятиях стали Амурская (показатель вырос на 82,7%), Ивановская (на 37,6%) и Новосибирская (на 34,3%) области. Заметные сокращения зафиксированы в Чеченской Республике (на 24,5%), Белгородской области (на 18,8%), Санкт-Петербурге (на 13,5%), Республике Коми (на 13,1%), Оренбургской области (на 10,3%).

В НИСИПП отмечают, что оборот малых предприятий в I квартале 2011 г. составил 2477,3 млрд руб., что на 22,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ) рост показателя составил 12,0%). Наибольший рост показателя отмечен в Амурской области (на 124,8%), Республике Северной Осетии – Алании (на 63,9%), Москве (на 61,9%) и Ненецком АО (на 54,4%).

Наихудшая динамика показателя наблюдается в Санкт-Петербурге, где объем оборота малых предприятий с учетом ИПЦ сократился на 37,3%.

«Действительно, оборот малых предприятий несколько снизился, хотя не так сильно, как об этом говорится в данных НИСИПП. Снизилось и число занятых на малых предприятиях, – соглашается Сергей Толоконцев, начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга – региона, лидирующего как по динамике роста числа малых предприятий, так и по темпам снижения оборота малых предприятий. – Возможно, это связано с новыми ставками налогообложения. Предприниматели хотят сохранить бизнес. И кто-то уходит в тень».

«Деньги в экономике есть. И обороты малого бизнеса за последние полтора года увеличиваются стабильно, – говорит Буев. – Однако основной показатель самочувствия бизнеса – это инвестиции в собственный капитал. Настроены ли предприниматели на развитие – вот в чем вопрос».

Именно этот ключевой показатель, по данным НИСИПП, снижается уже второй год, несмотря на растущие обороты. Его снижение в I квартале 2011 г. с учетом ИПЦ составило 4,7%.