Проверка с пристрастием
Власти США расследуют европейский бизнес Motorola Solutions – бывшего подразделения Motorola, выпускающего оборудование для сетей связиДоля Европы. 2/3
Motorola Solutions
Минюст США и Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запросили у Motorola Solutions информацию о ее европейских операциях за последние два года. Они подозревают компанию в попытках получить контракты в Европе с помощью взяток. Ведомства пытаются доказать, что Motorola Solutions нарушила закон о коррупционных действиях за рубежом, запрещающий американским компаниям предлагать взятки иностранным чиновникам.
Правительственное расследование в отношении корпорации Motorola (из которой в январе 2011 г. выделились Motorola Solutions и Motorola Mobility) началось в 2009 г., после того как она сама инициировала внутреннее расследование возможных нарушений антикоррупционного законодательства. То расследование касалось бизнеса Motorola в Турции.
Одно из направлений правительственного антикоррупционного расследования касается отношений между Motorola Solutions и известным лоббистом австрийцем Альфонсом Менсдорффом-Пуйи. В 2010 г. британские власти обвинили Менсдорффа-Пуйи в причастности к коррупционному скандалу вокруг поставщика оборонных систем BAE Systems. Он мог участвовать в сговоре, целью которого было получение контракта на поставку истребителей в Австрию, Венгрию и Чехию. Менсдорфф-Пуйи отрицал вину, и вскоре британские власти сняли с него обвинения. Сейчас их американские коллеги пытаются выяснить, не выплачивал ли Менсдорфф-Пуйи взяток европейским чиновникам от лица Motorola Solutions. Речь идет о контрактах на поставку сетевого оборудования спецслужбам Австрии и других стран.