Нет денег на соседей

Европейским банкам необходим дополнительный капитал, сомнений в этом у местных политиков не осталось. Но каждый из них хочет снять эту нагрузку с бюджета собственной страны

Проблемы банков станут темой обсуждения на саммите лидеров ЕС и министров финансов, который пройдет 17–18 октября, обещает канцлер Германии Ангела Меркель. «Саммит должен дать сигнал, как мы будем проводить рекапитализацию банков, – заявила Меркель, – министры финансов должны проработать детали и выполнение» (цитата по Bloomberg). Предложения по капиталу будет разрабатывать Европейское банковское управление (EBA), которое весной проводило стресс-тесты европейских банков.

План по вливанию капитала в банки «уже разрабатывается», отмечает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. ЕЦБ возобновил выдачу годовых ссуд, до 2013 г. у банков будет неограниченный доступ к денежным средствам. По оценке МВФ, банкам ЕС может понадобиться 200 млрд евро ($269 млрд) дополнительного капитала.

При списании 60% по греческому долгу, 40% – по португальскому и ирландскому и 20% – по итальянскому и испанскому банкам придется привлекать 148 млрд евро дополнительного капитала, подсчитал в конце сентября аналитик JPMorgan Chase Киан Абухоссейн. По его оценке, Deutsche Bank понадобится 9,7 млрд евро, Commerzbank – 5,1 млрд евро, Societe Generale (SG) – 6 млрд евро. По данным газеты Le Journal du Dimanche, BNP Paribas нужно 7 млрд евро, SG – 4 млрд евро. Оба французских банка эти данные опровергают.

«Банковский кризис невозможно разрешить, пока не разрешен кризис на рынке суверенного долга, – утверждает стратег CreditSights Дэвид Уоттс, – капитал здесь не поможет, потому что потребность слишком велика, и это негативно скажется на суверенном долге». «Если [власти ЕС] не сумеют разобраться с этим в течение двух-трех недель, рынок суверенного долга ждет катастрофа, что приведет к катастрофе европейской банковской системы», – заявил советник МВФ Роберт Шапиро (цитаты по Bloomberg).

Главным вопросом остается, кто будет платить за вливания капитала. Франция хотела бы, чтобы средства были веделены из Европейского стабфонда (EFSF) с 440 млрд евро, сообщает FT. Германия, Финляндия и Нидерланды настаивают, что страны, у которых есть такая возможность, должны платить за рекапитализацию банков из собственного кармана. Германия не хочет, чтобы «ее деньги шли на рекапитализацию французских банков», на условиях анонимности отмечает чиновник ЕС.

Впрочем, вливания капитала могут понадобиться не только французским банкам. Moody’s понизило рейтинги Royal Bank of Scotland (RBS), Lloyds Banking Group и еще 10 британским банкам на опасениях, что правительство может не оказать им помощи в случае коллапса. Банк Англии, Британское управление финансовых услуг (FSA) и казначейство дали понять, что в случае коллапса в будущем банкам не стоит рассчитывать на помощь из бюджета, сообщило Moody’s. RBS, 83% капитала которого принадлежит государству, по итогам стресс-тестов имел достаточность капитала 6,3%. Если его европейские долги оценить по рыночной стоимости, капитал RBS может снизить до менее 5% – минимума для европейских банков, и ему потребуются вливания капитала.