Безумцы нашли друг друга на "Биеннале поэтов"

В Москве завершился VII международный фестиваль «Биеннале поэтов» – стихи можно было увидеть на экране, разобрать на запчасти в дискуссиях и просто послушать

Фестиваль «Биеннале поэтов» с самого начала замышлялся как проект просветительский. В этом году его президент и создатель Евгений Бунимович это снова подтвердил, напомнив, что основная задача фестиваля – донести до общества: «Москва – не только реклама обуви и кока-колы, но и город поэтов». «Нам необходимо создать это самочувствие у людей», – заявил он перед церемонией открытия биеннале.

На фестивале состоялось около 15 поэтических акций: в клубах и музеях проходили чтения, обсуждения архитектоники стихотворчества и дискуссии о среде, в которой существует современная поэзия. В большом зале клуба Bilingua, например, выступали представители разных литературных поколений и противоположных поэтических установок. На одной сцене читали стихи Александр Кушнер и Тимур Кибиров, Олег Чухонцев и Сергей Гандлевский – лауреаты самой крупной в России стихотворческой премии «Поэт».

Ведущий вечера, литературный критик и главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин сказал «Ведомостям», что в этом, по его мнению, и состоит назначение фестиваля – «очертить круг стихотворцев, достойных того, чтобы их читали и слушали. Это одновременно собирание и селекция поэтических сил». Вместе с тем поэты нуждаются в общении. «Они должны почувствовать себя в кругу таких же безумцев, как они сами», – добавил Чупринин.

Общались поэты не только друг с другом и не слишком многочисленными поклонниками (залы никогда не бывали полны), но и с учащимися – по традиции несколько встреч прошло на площадках школ и в Литинституте.

Слитность поэтического слова и новых технологий продемонстрировал мини-фестиваль видеопоэзии «Пятая нога», проходивший на Винзаводе. Его ведущий поэт Андрей Родионов пояснил зрителям азы этого вида искусства: «Режиссер делает некий формат, присущий поэзии: ритмичное построение кадра, выстраивание поэтических образов. Это создание поэтического видео, а не наложение стихов на видеоряд».

Как обычно, на биеннале была вручена и главная фестивальная премия «Москва-транзит». На этот раз победителем стал опальный поэт из Белоруссии Владимир Некляев. Премия вручалась по skype-трансляции, так как поэт сейчас находится под подпиской о невыезде.

Но и те, кто пока не успел побывать на основной программе биеннале, не опоздали. На этой неделе еще можно будет послушать Евгения Бунимовича, Дмитрия Быкова, Марка Шатуновского, Ингу Кузнецову – их поэтические чтения пройдут в рамках программы-постскриптума к фестивалю «Гости разъезжались».