Евтушенков нашел нового руководителя медиабизнеса АФК «Система»

АФК «Система» доверила свое медиаподразделение одному из лучших отраслевых инвесторов в России. Питер Герви, заработавший на телеканале СТС, радио «Максимум», провайдерах, рекламной компании и многом другом, возглавит «Систему масс-медиа» (СММ), чтобы увеличить ее стоимость в разы

В понедельник внеочередное собрание акционеров СММ избрало Герви членом совета директоров, рассказала представитель СММ Наталья Шабарова. Совет выберет Герви зампредом (председатель – президент «Системы» Михаил Шамолин), но это переходная позиция, уточнил представитель АФК «Система»: через некоторое время (см. врез) Герви станет президентом компании вместо Андрея Смирнова. Тот останется в «Системе». «Я это не опровергаю», – заявил Смирнов «Ведомостям». Герви подтвердил, что вошел в состав директоров СММ, но не стал комментировать возможное назначение на пост президента.

Герви – один из самых известных инвесторов в российские медиа. Он финансировал и создавал телеканалы, радиостанции, издательские дома («ОВА-пресс»), провайдеров («Корвет-телеком» и «Старнет»), рекламные компании (News Outdoor, Screen Media), большинство из которых впоследствии успешно продал. Два самых известных его проекта – телеканал СТС и радио «Максимум». Последним известным проектом Герви стал News Outdoor: этим летом он вместе с пулом инвесторов и банком ВТБ купил этого оператора наружной рекламы у News Corp. Руперта Мердока.

В составе СММ немало похожих активов. Среди них рекламное агентство Maxima, производитель телеконтента «Стрим», продюсерская компания Russian World Studios (RWS). Во II квартале выручка компании составила $34,3 млн (минус 3,9% к тому же периоду прошлого года), рентабельность снизилась с 60,3 до 42%. Основную выручку ей приносит производство телевизионного контента.

«Система» меняет руководство СММ, поскольку недовольна медленным ростом стоимости ее медиаактивов, объяснил источник «Ведомостей» в корпорации. От Герви ждут новой стратегии СММ, предложений по покупке перспективных активов и в итоге значительного увеличения капитализации.

АФК уже привлекала в СММ известного медиабизнесмена. В 2007 г. холдинг нанял основателя «Коммерсанта» Владимира Яковлева, но предложенная им стратегия не устроила корпорацию, и контракт был разорван.

Опрошенные «Ведомостями» партнеры Герви называют его удачливым и одаренным инвестором. «Он всегда был хорош в подборе эффективных партнеров», – отмечает продюсер Александр Роднянский. Гендиректор ЮТВ Иван Таврин называет Герви провидцем: «Он, как никто, умеет чувствовать новые тенденции на рынке и извлекать из них выгоду». С другой стороны, знакомые Герви отмечают, что он инвестор, а не операционный менеджер.

«Я люблю строить компании, и я люблю масштаб, а «Система» действует масштабно», – объяснил Герви свой выбор. По его словам, сейчас СММ стоит «сотни миллионов долларов», его цель – построить компанию ценой более чем миллиард долларов, что займет «годы».