Рублевка утроится

«Дочка» ВТБ утроила планы строительства на бывших землях структур Сергея Пугачева на Рублево-Успенском шоссе: теперь компания готовится построить там около 1,5 млн кв. м недвижимости вместо 500 000 кв. м, запланированных ранее
С.Николаев

«ВТБ недвижимость» (специально созданная для реализации проекта «дочка» госбанка) определилась с планами по застройке более 1000 га на Рублево-Успенском шоссе, которые перешли к госбанку за долг в $2,4 млрд от «ОПК-девелопмент» бывшего сенатора Сергея Пугачева.

Проект, который получил новое название – «Городская деревня», – предусматривает строительство в течение 15 лет 1,5 млн кв. м недвижимости, в том числе коттеджных поселков, малоэтажного жилья и коммерческой недвижимости, рассказал старший вице-президент ВТБ Павел Косов. До того как расстаться с землей, ОПК обещала возвести там 1 млн кв. м элитной недвижимости, а ВТБ, получив землю, планировал лишь 500 000 кв. м.

Весь проект разделен на 20 участков. Пока осваивается только один из них: на 30 га планируется построить коттеджный поселок «Николо-Успенское». Общий объем инвестиций в строительство – $100 млн. Землю банк оценивает в $70 млн, т. е. примерно по $23 000 за сотку. Гендиректор компании Land Management Юрий Лакеев считает, что рыночная стоимость земли в этом месте – $8000–12 000 за сотку.

Без учета затрат на получение земли общий объем инвестиций в проект может составить до $3 млрд (включая инфраструктуру и подключение коммуникаций), считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По словам Косова, финансирование проекта будет проходить через ЗПИФ, куда до конца года будут переданы участки и денежные средства. Сама «ВТБ недвижимость», по его словам, планирует потратить на весь проект не более $446 млн (эти деньги предоставит госбанк), поэтому он не исключил возможности привлечения стороннего инвестора или продажи доли в «Городской деревне».

Увеличение объемов застройки Ковалеву не кажется чрезмерным. На этой территории можно построить и в 2 раза больше, а объем в 1,5 млн кв. м соответствует сегодняшнему рыночному спросу. Большее количество жилья означает появление большего количества инфраструктуры, в том числе и крупных объектов, строительство которых не оправданно для района на 500 000 кв. м, соглашается Лакеев.