Лес продадут по традиции


На сайте правительства опубликовано распоряжение о подписании протокола с Евросоюзом, в котором определен порядок экспорта российского круглого леса по льготным ставкам. Россия согласилась на льготные поставки в пределах квоты во время переговоров по присоединению к ВТО. Делить квоты между собой европейцы будут сами. Ранее глава российской делегации на переговорах с торговой организацией Максим Медведков говорил, что квота на ель составит 5,9 млн куб. м со ставкой пошлины 13 вместо 25%, на сосну для Евросоюза – 3,6 млн куб. м со ставкой 15 вместо 25%.

Согласно распоряжению квота будет выделяться на год и в конце года переподтверждаться. Российские компании должны покупать лицензию, позволяющую пользоваться квотами. А европейские компании смогут в пределах полученных их странами квот подавать в Еврокомиссию заявки на импорт по сниженным ставкам. Для этого они должны заключить как минимум предварительный контракт с российским экспортером. Правда, согласно документу Еврокомиссия вправе отказать в выделении квоты. Она может одобрять заявки не в хронологическом порядке, а разделяя заявителей на «традиционных экспортеров» (уже ввезли 5000 куб. м) и всех остальных. Для традиционных можно резервировать от 70 до 85% всей квоты.

По оценкам Lesprom Network, объем российского экспорта сосны в ЕС в 2010 г. составил 510 000 куб. м, ели – около 6,3 млн куб. м. Квота по сосне превышает объем экспорта более чем в 7 раз, но по распоряжению правительства только 7% квоты можно переносить на следующий год.

Основные рынки сбыта российского леса – Китай (11,3 млн куб. м за январь – сентябрь) и Финляндия (2,5 млн). На эти две страны приходится 91% всего экспорта. Другие активные импортеры из ЕС – Швеция (190 000 куб. м) и Германия (114 000 куб. м).