Пересчитайте все

Петербургская оппозиция подала первые партийные иски с требованием отменить итоги выборов

«Справедливая Россия» вчера подала в городской суд Петербурга заявление, в котором требует признать недействительными результаты голосования на выборах депутатов пятого созыва городского законодательного собрания. Региональное отделение партии жалуется на многочисленные нарушения (зафиксированы на 21 из 53 избирательных территорий Петербурга). В основном речь идет о расхождении в результатах в итоговых протоколах с избирательных участков и в ГАС «Выборы»: по данным лидера местной «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, партия недосчиталась более 100 000 голосов, или минимум двух мест в парламенте. Заявители уверяют, что председатели избиркомов передали искаженные данные. Эсеры намерены добиться пересчета голосов. «А если это будет невозможно, пусть отменяют выборы и назначают новые», – говорит Дмитриева.

Оспаривают итоги выборов и коммунисты. Депутат от КПРФ Владимир Дмитриев сообщил, что его партия подала десяток исков в районные и городской суды. По его словам, в отличие от «Справедливой России» коммунисты просят пересмотреть результаты только на тех участках, где зафиксированы нарушения.

«Яблоко», по словам члена его бюро Ольги Покровской, пока не обращалось в суд, но намерено сделать это в январе 2012 г.

Представитель горсуда подтвердил «Ведомостям» поступление исковых заявлений от эсеров и КПРФ. Рассматривать их начнут уже после Нового года. Зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что пока не получал повестки в суд и копии иска и поэтому не знает, насколько обоснованны требования оппозиции. Но он считает нормальным, когда какая-то партия намерена развеять сомнения относительно итогов выборов в суде.

Шансы выиграть у эсеров невелики, считает эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев. Скорее всего, иск не будет рассматриваться по существу: в соответствии с принятой практикой истцов направят в районные суды оспаривать решения по конкретным участкам. Избирательное законодательство позволяет оспаривать результаты выборов в целом, но такой практики не сложилось.