Руководитель интернет-брокера переходит к конкуренту

Руководитель одного из ведущих интернет-брокеров страны переходит к конкуренту. Юрий Минцев меняет пост гендиректора БКС на должность управляющего директора «Открытия»
М.Стулов

БКС одним из первых сделал ставку на интернет-трейдинг и несколько лет безоговорочно удерживал статус крупнейшего розничного брокера. Минцев начинал вместе с Михасенко и во многом благодаря ему компания из новосибирского брокера превратилась в федерального игрока, рассказывает бывший менеджер БКС. Михасенко больше был стратег, а Минцев воплощал большинство задуманного, взвалил на себя операционную деятельность, продолжает он: «Особенность Минцева – сложный характер, не каждый может с ним сработаться». Тем не менее именно Минцев развивал региональную сеть. И многие ее сотрудники переходят или готовятся к переходу в «Открытие», знает близкий к БКС человек. Сотрудник БКС подтверждает, что несколько переходов было с начала года. Представитель компании это не комментирует.

О предстоящем переходе рассказали несколько участников рынка. Эту информацию подтвердили представитель «Открытия» Алексей Карахан и владелец БКС Олег Михасенко. Минцев от комментариев отказался.

Минцев пришел в БКС в 2000 г. Он занимался клиентским сервисом, продажами и маркетингом, а в 2009 г. стал гендиректором «Брокеркредитсервиса». До него этот пост бессменно занимал Михасенко.

В ноябре, по данным ММВБ, у «Открытия» и БКС было 3470 и 15 534 активных (более одной сделки в месяц) клиентов соответственно. Лидером (18 229) оставался «Финам». Минцев многое может дать «Открытию» – у компании большие обороты, но достаточно небольшая клиентская база, в том числе немного активных клиентов, отмечает президент «Финама» Владислав Кочетков. По сути, розничный брокерский бизнес у «Открытия» недостаточно развит и уступает лидерам, а Минцев построил один из наиболее успешных таких бизнесов и будет очень полезен «Открытию», считает он.

В октябре в интервью «Ведомостям» Михасенко говорил, что часть (около 10%) акций БКС принадлежит менеджменту группы. Но Минцев в их число не входил, уточнил Михасенко вчера.

«Не сошлись в стратегии [группы], которую мы сейчас меняем», – говорит об уходе Минцева Михасенко. Сейчас БКС превращается в финансовую группу, кроме розничного брокера, включающую в себя в том числе инвестбанк и private banking. По мнению Михасенко, уход Минцева не станет для БКС существенной потерей: «У нас нормальная команда, есть уже два кандидата на его место». Имен он не называет.

В «Открытии» Минцев будет работать на должности управляющего директора и курировать развитие одноименного брокерского дома, председателем совета директоров которого станет его бывший гендиректор Евгений Данкевич, покинувший недавно должность гендиректора.