С полки – на экран

Торговая сеть «Новый книжный – Буквоед» начинает продавать устройства для чтения электронных книг под своей маркой. До сих пор собственные ридеры в России выпускали только онлайн-библиотеки

Один из крупнейших книжных ритейлеров в России – «Новый книжный – Буквоед» в конце декабря начинает продавать в своих петербургских магазинах ридеры (устройства для чтения электронных книг) под маркой «i-Ведъ», рассказал «Ведомостям» гендиректор сети Денис Котов.

До сих пор брендированные устройства для чтения в России выпускали только онлайн-магазины – Ozon и «Аймобилко». В США ридеры выпускают и онлайн-торговцы (самый яркий пример – крупнейший продавец книг в мировом интернете Amazon c его устройством Kindle), и традиционные продавцы книг (например, крупнейшая книжная сеть в стране Barnes & Noble продает свой ридер Nook).

Рынок ридеров и электронных книг быстро растет во всем мире и в России, «Новый книжный – Буквоед» намерен занять на нем «значимую долю», рассчитывает Котов. Владельцы «i-Ведъ», по его словам, смогут получать на него информацию о литературных новинках и мероприятиях книжного клуба «Буквоед», заказывать электронные и печатные книги, получать рекомендации друзей и экспертов, вести электронную библиотеку.

По оценке «Евросети», в России в 2011 г. будет продано около 700 000 ридеров, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Средняя цена этих устройств снизилась за год почти вдвое, до 4300–4500 руб., говорит представитель «Евросети» Ульяна Смольская. Amazon продает больше 1 млн Kindle в неделю.

По словам Котова, «Новый книжный – Буквоед» закупает ридеры совместно с интернет-магазином «Литрес» у китайского производителя. Контрольным пакетом «Литрес» владеет одно из крупнейших в России издательств – «Эксмо», владельцы издательства, в свою очередь, – акционеры «Нового книжного – Буквоеда».

«Литрес» со следующей недели также начинает продавать на своем сайте ридеры под маркой LitRes:Touch, говорит гендиректор этого интернет-магазина Сергей Анурьев. Если «i-Ведъ» предназначен прежде всего для коммуникации с посетителями сети, то LitRes:Touch ориентирован в первую очередь именно на покупку электронных книг и их чтение, говорит Анурьев. Цена устройств будет одинаковая – 6499 руб., оба оборудованы WiFi. По умолчанию в LitRes:Touch установлена покупка книг на сайте «Литрес», а в «i-Ведъ» – на сайте «Буквоеда», причем поставкой электронного контента для «Буквоеда» занимается «Литрес», говорит Анурьев. Котов это подтвердил.

«Как показал наш опыт продажи Ozon Galaxy, российским пользователям не очень интересна брендированная читалка, не слишком отличающаяся от тех, что уже есть на рынке», – говорит представитель Ozon Михаил Осин. Российские пользователи уже привыкли читать книги на устройствах, не привязанных к конкретному магазину. Ozon, по словам Осина, продал несколько тысяч устройств и отказался от выпуска второй модели.